Что учесть при оформлении кредита на покупку зарубежной недвижимости?

кредит на покупку зарубежной недвижимостиПокупка в кредит ? это практика, вполне вошедшая в наш обиход. Дело в том, что сейчас не каждый может себе позволить приобретение дорогой вещи на наличные средства. Нужно довольно длительное время, для того чтобы их собрать. Поэтому автокредиты, кредиты малому бизнесу ? все это давно уже стало частью нашей повседневной реальности. А как обстоят дела с покупкой недвижимости за рубежом в кредит?

Сразу стоит сказать, что покупка жилья за границей ? это вполне распространенная практика среди наших соотечественников. Действительно, квартира или дом в стране с приятным климатом ? это отличное решение. Отдых в этих государствах по туристическим путевкам будет гораздо менее удобным и менее приятным, чем возможность проводить время в собственном доме, например, в Испании. Другое дело, что стоит такое жилье недешево, поэтому-то и возникает вопрос о возможности его приобретения в кредит.

Попробуем разобраться в кредитных условиях покупки недвижимости за границей. Иметь дело с иностранными банками ? это уже тоже не новость, многие вклады физических лиц размещены в финансовых учреждениях других государств. Получить в иностранном банке кредит тоже не очень сложно. Необходимые документы, которые требуют предоставлять финансовые учреждения Кипра и Испании для покупки жилья ? это справка о доходах, о недвижимости и загранпаспорт. Кроме этого, разумеется, потребуется внести первый взнос ? обычно он составляет не менее двадцати процентов от всей стоимости жилья.

При этом кредитные условия довольно удобны. Залогом выступает приобретаемое имущество, срок выплаты может составлять до тридцати лет, а проценты не превысят 5% годовых. При желании можно найти и более низкую ставку. Правда, возникает вопрос о вашей платежеспособности. Некоторые организации, осуществляющие расчетно-кассовое обслуживание, требуют, чтобы выплаты не превышали тридцати процентов зарплаты, поэтому следует озаботиться, чтобы справка о вашем официальном доходе содержала бы сумму не меньше требуемой.

Впрочем, вышесказанное относится только к тем странам, которые поощряют покупку недвижимости гражданами других государств. В первую очередь это Испания и Кипр. Что касается некоторых других европейских государств, то ситуация более сложная. В основном они требуют документы, подтверждающие вашу платежеспособность, причем такие, которые могут быть проверены сотрудниками этого банка, то есть трудовой договор в той стране, где вы рассчитываете приобрести имущество. Если вы работаете в этом государстве, то такая справка не составит для вас проблемы, если же вы ищете жилье для отдыха, то вам будет гораздо труднее предоставить финансовые гарантии.

Check Also

Судиться с банком за кредит

Что делать неплатежеспособному заемщику, если банк подал на него в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика