Бизнес транспортной компании

Бизнес транспортной компанииОдним из самых динамично развивающихся и доходных видов бизнеса в настоящее время является транспортно-экспедиторский. Востребованность услуг транспортных компаний достаточно высока, и с каждым днем спрос на эти услуги только возрастает. И это не удивительно — практически в любой сфере деятельности требуются услуги транспорта. Естественно, что как и в любом серьезном и прибыльном бизнесе здесь высока конкуренция. Но при правильной организации дела, можно не только стать участником рынка транспортно-логистических услуг, но и вывести создаваемую, или уже существующую компанию в лидеры в данном бизнесе.

Открытие экспедиторской компании удобно тем, что не требуется больших вложений, ведь возможно начать дело с покупки всего нескольких грузовых автомобилей. Но как и в любом другом бизнесе, для достижения успеха и рентабельности, первое с чего стоит начать — это с создания подробного бизнес плана. В бизнес плане должны быть учтены все нюансы и специфика создания и дальнейшего развития компании. И если Вы не имеете доскональных знаний в области транспортно-логистических услуг, то Вам понадобится либо нанять специалиста, который сможет подготовить Вам план создания, развития и продвижения Вашго бизнеса, или воспользоваться уже готовым бизнес планом. Кстати, готовый бесплатный бизнес план транспортной компании можно скачать в Интернете.

Что нужно учесть в первую очередь?

Проведите анализ спроса и предложения в данном бизнесе, определите свою нишу. Решите, перевозкой каких грузов Вы будете заниматься, так как, несмотря на кажущуюся простоту, не всё можно перевезти без специальной подготовки транспортного средства.

Решите, будет ли Ваша организация иметь собственный парк, или допустим первое время Вы будете нанимать водителей с личным автотранспортом. Возможно, для приобретения техники целесообразно воспользоваться услугами лизинговой компании. Не забудьте и о необходимости технического обслуживания и ремонта вашей техники.

Продумайте структуру компании. Например, стоит ли иметь собственную диспетчерскую службу и склад, или Вы будете пользоваться услугами сторонних фирм. Для организаций с маленьким парком автомобилей гораздо выгоднее заключить договоры с несколькими существующими диспетчерскими службами, так как в этом случае Вы уменьшите затраты на рекламу и поиск клиентов. Но если Вы решили занять серьезные позиции на рынке транспортных услуг, то включите в финансовый бизнес план организации и рекламу. Ведь только так потенциальные клиенты бизнеса узнают о вас. Особое внимание уделите Интернету и периодическим изданиям.

Следующим шагом в бизнес плане транспортной компании будет поиск помещения для офиса и оборудования для бизнеса. Необходимо арендовать помещение, которое в то же время будет и юридическим адресом компании. Позаботьтесь о мебели, компьютерах, телефоне и факсе. Немаловажно учесть и программное обеспечение, используемое в Вашем бизнесе, а так же его обслуживание.

Включите в планирование бизнес плана предприятия подбор персонала. Желательно нанимать опытных водителей на постоянной основе, чтобы не наткнуться на жулика с поддельным удостоверением. Так же в зависимости от оказываемых Вашей фирмой услуг могут потребоваться грузчики и т.д. Первые месяцы вы, возможно, будете совмещать должности директора, диспетчера, курьера, менеджера по работе с клиентами. Но лучше не затягивать с этим, а, особенно, с наймом бухгалтера. На эту должность в бизнесе нанимайте только квалифицированного специалиста.

Главное с самого начала зарекомендовать себя как надёжную компанию: грамотно составляйте маршрут, отслеживайте машину в пути, учитывайте все особенности бизнеса. Заказчику следует предоставить транспортное средство, водительские права, ПТС, ваши документы о регистрации юридического лица и заверенную копию паспорта владельца бизнеса. Для предоставления услуг в бизнесе перевозок следует просто заключить договор с клиентом на экспедирование груза. Начать такой бизнес не сложно, главное ? найти своего заказчика и выполнять услуги по экспедированию на высшем уровне.

Check Also

Пять способов найти деньги для своего бизнеса

Если задать сотне действующих предпринимателей один и тот же вопрос ? какая проблема сильнее всего мешает им развивать свой бизнес ? едва ли не каждый вспомнит про деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика