Предприниматель ? это человек с повышенным уровнем агрессии

Наталья Касперская возглавляет совет директоров «Лаборатории Касперского», руководит компаниями «Наносемантика» и InfoWatch, как инвестор работает со стартапом «Навыставке.ру».

Наталья КасперскаяБиография этой женщины — словно дорога к воплощению ?американской мечты?. ?Просидев несколько лет с детьми?, она пришла работать продавцом в магазин ПО и за несколько лет превратилась в успешного предпринимателя и руководителя одной из самых перспективных IT-компаний России.

Касперская Наталья Ивановна родилась в Москве. Окончила Московский институт электронного машиностроения (МИЭМ) по специальности ?Прикладная математика?. Имеет степень бакалавра бизнеса Открытого Университета Великобритании. В 1997 году Наталья вместе с тремя программистами основала компанию ?Лаборатория Касперского?, которую возглавляла более 10 лет. В 2003 году на базе ?Лаборатории Касперского? была создана новая компания InfoWatch, занимающаяся разработкой средств защиты конфиденциальной информации от внутренних угроз (DLP-систем). С 2007 года Наталья является генеральным директором InfoWatch. В 2008 году Наталья заняла 4-е место в рейтинге влиятельных деловых женщин России.

Наталья рассказывает, какими качествами должен обладать предприниматель.

Работая в IT?бизнесе больше 10 лет, она поняла, что главное ? это наладить контакт между продавцами и программистами. «Если ситуация выходит из?под контроля, я всегда на стороне программистов. На них держится основная работа, они создают продукт», ? говорит она.

Получив бизнес?образование в Открытом университете (Великобритания), Наталья поняла, что зарабатывать деньги оно не помогает: «На работу предпочитаю брать сотрудников без степени MBA, они не зашорены теориями и просят меньше». Она следует простому принципу: нанимать сильных, увольнять быстро.

Строить бизнес с родственниками Наталья не советует, хотя отмечает, что соучредителями практически всех ее бизнес?проектов являлись супруги: «Когда есть разногласия в бизнесе, появляется разрыв в отношениях, а это непреодолимо приводит к делению бизнеса».

Отвечая на вечный вопрос, что такое предпринимательство ? профессия или призвание, Наталья сказала, что это состояние души: «Предприниматель ? это человек с повышенным уровнем агрессии. Людей увольнять приходится, с друзьями ссориться. Нужно иметь склонность к риску, сумасшедшинку, если хотите, уметь и хотеть делать что?то для людей».

Эти качества, по ее мнению, не обязательно врожденные, их можно воспитать. Так, от природы глубокий интроверт (для интровертов характерны как поведение, так и трудовой процесс больше связанные с комфортным одиночеством), Наталья Касперская научилась быть открытой в общении с людьми.

О жизненных приоритетах Наталья говорит: На первом месте у меня стоит семья. Я — богатая мама, у меня четверо детей. Бизнес все-таки стоит на втором месте. А поскольку этих бизнесов у меня сейчас несколько (кроме ?Лаборатории Касперского? и InfoWatch, у меня еще пара Интернет-стартапов), то время я распределяю соответветственно весу каждого проекта.

Самый весомый у меня сейчас — InfoWatch. Хочу превратить его в успешную международную компанию. ?Лаборатория Касперского? в заботе не нуждается, там налаженные процессы, бизнес идет нормально. Ну, а в стартапах я выступаю со-инвестором и наблюдателем. Так что моя роль в руководстве сводится к ежемесячному обсуждению планов и отчетов с руководителями этих бизнесов.

Check Also

Успех бизнеса зависит от стиля руководства

На деле оказывается, что даже своевременная коррекция ошибок в управлении не всегда приводит к улучшению общей работы коллектива компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика