Мошенники разработали новую технологию кражи денег с карт ? ?шимминг?

Все работает, как и при ?традиционном? скимминге, то есть со вставляющихся в банкомат пластиковых карт тихонько считываются все важные данные, которые затем используются злоумышленниками для производства карт-дубликатов и снятия с их помощью денег.

Мошенники разработали новую технологию кражи денег с карт ?  ?шимминг? Устройства для кражи данных прошлого поколения, получившие название «скиммеры», представляли собой накладки на банкоматы. ?Шиммеры?, в отличие от них, незаметны: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт. Прокладка должна быть очень гибкой и тонкой. Фактически она должна быть тоньше 0,1 мм в большинстве случаев, чтобы уместиться в картридере и не мешать введению кредитных карт.

Такие устройства недавно начали массово выпускаться и уже широко используется в некоторых частях Европы. Российские банки пока не сталкивались с шиммингом. Классикой российских карточных мошенников остается «скимминг», то есть получение доступа к данным карты путем установки устройств на картридер в банкомате с последующей подделкой карты.

Для того чтобы украсть ваши деньги, преступники могут установить в картридер крючки и щупы, карточки застревают в банкомате, и становится возможной их кража. Этот вид мошенничества называется фишингом. Для кражи PIN-кодов и персональной информации клиентов преступники подсматривают, как люди пользуются банкоматом, для чего рядом с банкоматом устанавливают миниатюрные видеокамеры. Кроме того, преступники могут перехватывать PIN-коды, когда они пересылаются с клавиатуры во внутренний компьютер. Распространены и различные способы захвата и извлечения банкнот из презентера банкомата.

Еще более изощренным способом мошенничества являются манипуляции с операционной системой банкоматов: преступники вторгаются в компьютерную сеть банкоматов для кражи денег и получения информации о счетах.

Несмотря на такое разнообразие схем, адекватной статистики по мошенническим атакам на банкоматы в России до сих пор не ведется.

Рекомендации экспертов по тому, как обезопасить себя и свои банковские карты от скимминга, традиционны: не сообщать никому PIN-код, подключить sms-оповещение о состоянии счета, использовать банкомат, находящийся под видеонаблюдением и в людном месте, и обращать внимание на его внешний вид. От «шимминга» же поможет чипованная карта.

Check Also

Выбор автомобильных шин "под себя"

Каждый владелец автомобиля подходит к вопросу выбору автопокрышек для него по-своему: кто-то верит рекламе и рекомендациям продавцов, кто-то читает отзывы в Интернете, кто-то ? тематические печатные издания, кто-то руководствуется исключительно...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика