Экономим на мелочах

Экономим на мелочахМы много и часто говорим о том, как экономить, что говорится, по-крупному. Например, выбор жилья меньшей площади (особенно, если семья невелика), или более бюджетного автомобиля, а также отказ от приобретения некоторых излишеств ? вот вам и внушительная экономия. Но мы не так уж и часто задумываемся об экономии на мелочах. Оказывается, это не менее существенный способ ограничить себя в тратах и, как ни странно, сберечь немалые суммы денег.

Итак, мелочи. Их гораздо больше, чем серьезных способов сэкономить. Практически каждую минуту в своей жизни мы делаем выбор относительно того, как потратить свое время и средства. Так почему бы не сделать простой, но важный выбор в пользу экономии? Здесь необходимо только задуматься о мелочах, понять, где и как есть шанс сэкономить. Например, почему бы не выключать свет в комнате каждый раз, как вы выходите? (Конечно, если там больше никого нет.) Естественно, может показаться, что так много не сэкономить, но на самом деле счет за электричество в итоге может вас приятно удивить.

Притом, что такого рода мелочи помогут вам сберечь средства, они не способны серьезно повлиять на качество жизни. Неужели что-то изменится, если вы станете выключать свет в пустой комнате или воду, когда чистите зубы? Не особо, согласитесь. То же касается и, скажем, покупки моющего средства или других непортящихся продуктов оптом или в более экономных (читать ?массивных?) упаковках. ?Оптом дешевле?, как говорится. В итоге, в жизни особо ничего не изменится, разве что прибавится сэкономленных средств.

Кроме всего прочего экономия на мелочах помогает привыкнуть к такому более бережливому способу мышления, и вскоре становится частью обычного поведения. И для вас уже будет естественным водить машину в рамках предельной скорости, не превышая ограничений, или в качестве времяпровождения почитать книгу вместо просмотра телевизора или очередного похода в кинотеатр или кафе.

Еще один плюс экономии на мелочах ? то, что она не требует серьезных расчетов и стратегии. Свет в комнате выключается автоматически, сверка цен и выбор более выгодного предложения отнимает пару секунд. А составление списка покупок ? чтобы и вовсе не вспоминать, что же надо приобрести ? избавит от долгих блужданий между полками в супермаркете.

А представьте, как сложно рассчитать, сколько вы сэкономите, купив меньшее по площади жилье, во что вам выльются переезд и возможный ремонт. Конечно, как я уже говорил, влияние на бюджет такие перемены могут иметь гораздо более серьезное. Однако куда проще обращать внимание на мелочи и жить привычной жизнью, экономя именно благодаря им.

Часто бывает так, что мелочи не только помогают сохранить некоторые суммы денег в вашем кошельке, но и дают шанс обрести новых знакомых и полезные навыки. К примеру, зачем обращаться в автосервис с целью сменить масло в машине? Ведь вы имеете возможность встретиться с кем-то, кто умеет это делать, сэкономить на обслуживании, приятно пообщаться, да еще и самому научиться менять масло! В итоге вы получите навык, которым будете пользоваться всю жизнь, обретете товарища по увлечению ? автомобилиста, и опять же сохраните те деньги, которые бы тратились на смену масла в будущем. Чем не приятная экономия? То же касается и умения готовить дома (что заменит частые походы в общепит), и шить, и делать мини-ремонт.

Возможно, на мелочах вы и не сэкономите столько же, сколько, скажем, на отказе от крупных трат, переходе к аскетическому образу жизни. Но этот способ подойдет тем, кто только готовится к более бережливой жизни, и не совсем созрел для кардинальных перемен. Ведь любые изменения в жизни стоит начинать с малого. Вот и экономия на мелочах будет отличным первым шагом к более стабильной финансовой ситуации в семье. И постепенная адаптация подготовит вас к дальнейшим более серьезным и более экономным поступкам.

По материалам The Simple Dollar

Check Also

Выбор автомобильных шин "под себя"

Каждый владелец автомобиля подходит к вопросу выбору автопокрышек для него по-своему: кто-то верит рекламе и рекомендациям продавцов, кто-то читает отзывы в Интернете, кто-то ? тематические печатные издания, кто-то руководствуется исключительно...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика