Николай и ?Энрон?

ЭнронЖил на свете опытный трейдер Станислав. Среди его клиентов выделялся Николай. Он был неглуп, но мечтал о том, как однажды разом получит огромную прибыль.

Раз пришел Николай к Станиславу и сказал:
? Вижу я радужные перспективы у одной российской компании. Она самая крупная на рынке, у нее удачливый менеджмент и грандиозные планы. Хочу вложить в акции этой компании все свои деньги. Это будет удачная операция.
Станислав спросил:
? А уверен ли ты, что эта компания не рухнет в один день, похоронив под своими обломками твои деньги и мечты?
? Конечно! ? воскликнул Николай. ? Она входит в пятерку крупнейших, ее продукция всегда востребована покупателями и к ней благоволят власти.
? Глупец, ? ответил Станислав, ? не существует абсолютно надежных компаний. И как только инвестор забывает о рисках ? он терпит поражение.

И рассказал трейдер историю корпорации ?Энрон?, некогда бывшей седьмой по величине компанией Америки. Компания владела всеамериканской сетью газовых трубопроводов, продавала газ и электроэнергию и совершала сделки с ценными бумагами. В течение многих лет ?Энрон? показывал стабильный рост. Стоимость ее акций увеличилась в десятки раз.

Однако происходило это не потому, что директора талантливо управляли ?Энроном?, а потому что они умело скрывали убытки.
Для этого были созданы сотни оффшорных компаний. А сделки проводились так, чтобы все прибыли оказывались на счетах самого ?Энрона?, а долги повисали на оффшорах.

Применялась, например, такая схема: ?Энрон? продавал газ. Деньги, полученные от покупателя, учитывались как доход корпорации. А расходы самого ?Энрона? на покупку этого газа списывались на дочернюю компанию. Поступления без издержек порождали гигантские прибыли! Цена пакетов акций, которыми владели директора, росла, а сами директора получали немыслимые премии от владельцев.

Неучтенные долги накапливались как снежный ком и, в конце концов, должны были стать видимыми под оффшорным ?одеялом?. В августе 2001 года помощники президента компании Кеннета Лея сказали ему:
? Кеннет, в этом году мы уже не сможем показать акционерам безоблачный отчет. Наши долги слишком высоки?
Но президент бодро заявил в газетах:
? Дела ?Энрона? никогда не были столь блестящи. В ближайшие десять лет его акции вырастут в восемь раз?
Кеннет призывал покупать акции корпорации. А сам поспешно продавал те, которые были у него. И выручил, кстати, за них больше $20 млн.

В октябре подошел срок сдачи квартального отчета. И ?Энрон? объявил об убытках на сумму $638 млн. А спустя месяц корпорация призналась, что ее положение еще хуже. Цена одной акции ?Энрона? за шесть недель упала с $80 до нескольких центов. Владельцы акций потеряли десятки миллиардов долларов. А у 15 тысяч работников ?Энрона? сгорели накопления в пенсионном фонде. Потому что эти деньги тоже были вложены в акции компании?
Вот что рассказал Николаю трейдер Станислав.

И понял Николай, что нельзя вкладывать все свои деньги в акции одного предприятия. И нельзя слепо верить бодрым словам президентов самых благополучных компаний и банков.

Вот и всё.

Check Also

?Пирамида? из почтовых марок

Пять лет назад в Испании разразился неимоверный скандал, вызванный крахом двух так называемых финансовых пирамид: ?Афинса? (Afinsa) и ?Филателистический форум? (Forum Filatelico). Пирамидами поспешил назвать обе компании министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба. В результате случившегося краха 350 тыс. жителей Испании потеряли, по разным данным, от 50 млн до 3,5 млрд евро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика