Самые громкие биржевые проигрыши (часть 2)

Неконтролируемая игра трейдеров на бирже на деньги компании, так называемый Rogue Trading — всегда потенциальная сенсация. Сама идея того, что один человек теряет миллионы, если не миллиарды долларов — захватывает публику не хуже остросюжетного блокбастера, а когда этот один человек теряет чужие деньги… Тут уж и сравнивать не с чем! Представляем вашему вниманию самых неудачливых трейдеров и фондовых менеджеров, проигравших на бирже очень даже чужие деньги по версии портала Investopedia.com.

Джером Кервиль5. Жером Кервиль: убыток: $7,1 млрд

26 января сотрудники финансовой полиции Парижа задержали трейдера одного из крупнейших банков Европы Société Générale Жерома Кервила после того, как со счетов финансового института пропали $7,1 млрд. Объем сделок замкнутого и малообщительного сотрудника, как его характеризуют коллеги, по данным следствия достигал 50 млрд. евро, что превышает капитал банка, а также размер бюджетного дефицита Франции.

Исходя из величины данных сумм, многие эксперты пришли к мнению, что сотрудник действовал с согласия руководства банка. В результате в суде Парижа были заведены два уголовных дела по мошенничеству с еврофьючерсами, которое уже успели назвать ?аферой века?: Société Générale против Жерома Кервила а также анонимный клиент банка против незадачливого трейдера.

Джон Мериуэзер4. Джон Меривезер: убыток: $5,8 млрд

В 1994 году опытный трейдер по облигациям Джон Меривезер основал хедж-фонд Long-Term Capital Management (LTCM), активы которого составляли $100 млрд. Меривезер привлекал к себе клиентов при помощи мощной рыночной стратегии, обещая снизить риски инвесторов практически до нулевого уровня. В 1998 году фонд сделал ставку на стабилизацию российского рынка, приобретя крупную долговую позицию РФ. В результате компания разорилась после того, как РФ объявила об отказе от взятых на себя финансовых обязательств (о дефолте) в 1998 году.

Администрация США предоставила фонду заём в размере $3,65 млрд во избежание разрастания финансового кризиса, увеличив убытки компании до $4 млрд. В итоге LTCM провел процедуру ликвидации компании в начале 2000 года.

Джулиан Робертсон3. Джулиан Робертсон (Julian Robertson): убытки $17 млрд

Джулиан Робертсон относится к числу неудачников, которые раньше значились в списке величайших инвесторов.

Он начинал с хедж-фонда Tiger Management в 1980 году. С 1980 по 1996 год $8 млрд. инвестиций превратились в $80 млрд. В 1998 году значительно подкосили Робертсона две вещи: фатально неудачная игра против японской йены и лопнувший в США «пузырь» высокотехнологических компаний. Как инвестор, Робертсон делал большие ставки на акции в рамках стратегии, которая включала покупку наиболее перспективных, по его мнению акций.
В результате Tiger понесла потери, ее активы сократились до $6 млрд и в 2000 году было принято решение о закрытии всех шести фондов под управлением Tiger и необходимости вернуть капитал инвесторам.

Питер Янг2. Питер Янг (Peter Young): убыток $400 млн.

Питер Янг работал фондовым менеджером в Morgan Grenfell Asset Management (позже компанию приобрел Deutsche Bank). В 1996 году он был уволен из компании, когда в работе фонда European Growth Trust под его управлением были обнаружены нарушения.

Янг тайно создал несколько компаний для реализации акционерных варрантов в своих интересах. Понеся убыток в 220 миллионов фунтов, Янг скрылся в неизвенстном направлении.

Спустя 2 года он был замечен в пригороде Лондона, одетым в потрепанную женскую одежду. Ему предъявили обвинение в организации мошеннической схемы. Но когда и на слушаниях Янг появился в женской одежде, а также заявил, что обращаться к нему надо исключительно по имени «Элизабет», у суда возникли сомнения в его вменяемости. Позже, после того как выяснилось, что Янг нанес сам себе несколько увечий, его все же признали невменяемым и дело было прекращено.

Братья ХантБратья Хант (Hunt Brothers): Точная сумма убытков не разглашается

Нельсон Банкер Хант (Nelson Bunker Hunt) и Уильям Херберт Хант (William Herbert Hunt) купили более 100 миллионов унций серебряных слитков между 1979 и 1980 годами, сбив таким образом цену до $50 за унцию. Обвал начался в январе 80-го, а 27 марта того же года, в день, который остался в истории как «серебрянный четверг», рухнули окончательно.

После обвала, братья продали 59 млн унций, купленных за $1,75 млрд, за $1,20 млрд, потеряв таким образом $550 млн. Продолжая действовать в том же духе, братья Хант обанкротились в 1988 году.

Нельсона оштрафовали на $10 млн за попытку контролировать цены на металлы.

А мораль такова: глядя в отчёты финансистов ? не верь глазам своим, слушая отчёты финансистов ? не верь ушам своим.

Читайте так же Самые громкие биржевые проигрыши (часть 1)

Check Also

Архи- короткая позиция

Как поддельный граф продал настоящую Эйфелеву башню

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика