Самый надежный фонд

Фонды облигаций приносят небольшую доходность. Зато они почти не боятся падений рынка

Тамара ГАЛЯН

Самый надежный фонд

По результатам восьми месяцев этого года среди открытых паевых фондов* лучшие результаты показали фонды облигаций. В среднем их доходность за этот период составила 4,03%, в то время как большинство фондов акций оказались в минусе. Тем не менее эксперты считают, что для частного инвестора вложения в облигационные фонды следует, как минимум, сочетать с более доходными (и более рисковыми) фондами акций.

Фонды облигаций вкладывают средства пайщиков в надежные, но малодоходные ценные бумаги ? облигации. Правда, часть средств может быть вложена в акции и банковские депозиты. По сравнению с фондами акций и фондами смешанных инвестиций фонды облигаций считаются наименее доходными и наименее рискованными. Даже в период, когда фондовый рынок падает или находится в боковике, облигационные ПИФы продолжают приносить доход.

В России сегодня действует около семи десятков ПИФов облигаций. А вот среди ОФБУ (общих фондов банковского управления) облигационные фонды встречаются куда реже. Их всего несколько штук. Поэтому в дальнейшем мы будем говорить в основном о ПИФах.

Доходность ПИФа облигаций

Обычно облигационные ПИФы по доходности и надежности сравнивают с банковскими депозитами. В идеале доходность ПИФов облигаций немного выше, а надежность ? ниже депозита. То есть в условиях России ПИФ облигаций ? это инструмент, по доходности примерно перекрывающий инфляцию. Правда, это получается не у всех. По данным центра макроэкономических исследований ?БДО Юникон?, за 8 месяцев этого года доходность вложений в открытые ПИФы облигаций с учетом инфляции составила от ?3,46 до +1,29% (для справки: ПИФы акций показали от ?12,13 до +12,38%, а смешанные ПИФы ? от ?20,77 до +1,54%).

Сравнение доходности ПИФов за 8 месяцев (январь?август) 2007 г.
Типы фондов Лучший результат, %** Худший результат, %** Средний прирост пая ПИФов данного типа за 8 месяцев
Открытые ПИФы облигаций
+9,76
-4,47
+4,03
Открытые ПИФы смешанных инвестиций
+6,07
-23,58
-2,21
Открытые ПИФы акций
+22,30
-19,01
-4,02
Интервальные ПИФы облигаций
+9,52
-6,12
+4,05
Интервальные ПИФы смешанных инвестиций
+23,97
-11,41
+1,37
Интервальные ПИФы акций
+37,57
-14,61
+3,12
* Паевые инвестиционные фонды делятся на открытые, закрытые и интервальные. Паи открытых ПИФов можно купить у управляющей компании (УК) и продать ей в любой день. А интервальные фонды открываются для покупки и продажи только в определенный период (как правило ? два или четыре раза в год). Управляя интервальным фондом, УК может выстраивать более протяженные во времени стратегии, так как ей не надо опасаться того, что пайщики заберут свои деньги в неподходящий момент. Поэтому интервальные ПИФы, как правило, показывают более высокую доходность. Тем не менее у частных инвесторов открытые фонды более популярны, в силу возможности более гибко распоряжаться деньгами.

** Изменение стоимости пая ПИФа, показавшего лучший или худший результат среди фондов данного типа за 8 месяцев.

С другой стороны, можно сравнить доходность облигационных ПИФов с доходностью самих облигаций. И тут получается достаточно неоднозначная картина. Хотя доходность самих облигаций и считается величиной постоянной и зависящей от размера купона (например, 3% в квартал), однако на деле к этому стоит добавить доход от возможного дисконта, полученного при покупке облигации, а также от использования рыночной конъюнктуры. Руководитель клиентского направления ООО ?КГ ?Аудит?? Елена Пономарева замечает: ?В случае снижения рыночной стоимости облигаций их можно купить дешевле и с повышенной доходностью, и наоборот ? при повышении стоимости доходность снижается?.

Собственно, если управляющий ПИФом облигаций сумеет отслеживать все движения рынка и грамотно совершать операции с облигациями, то он получит доходность, которой вряд ли сможет добиться частный инвестор. С другой стороны, как замечает специалист фондового департамента агентства ?Милком?Инвест? Виталий Шурупов, если частный инвестор сможет грамотно совершать операции, то его доход превысит доход пайщиков ОПИФов. Это связано с тем, что инвестору не надо платить вознаграждение управляющей компании.

Нужен ли такой ПИФ частнику?

Облигационными фондами достаточно активно пользуются институциональные инвесторы ? разного рода фонды и компании. Они используют их как инструмент сбережения средств. Частные же инвесторы воспринимают фондовый рынок как средство получения дохода. Поэтому ПИФы облигаций у них не в большом почете. Есть даже мнение, что гражданину для сбережения однозначно больше подойдет банковский депозит. Доходность фактически та же, а риски ? ниже. Однако некоторые эксперты все?таки советуют частным инвесторам не обходить своим вниманием ПИФы облигаций. Например, по мнению аналитика компании АТОН Вячеслава Бунькова, очень неплохие результаты в следующем году принесет портфель, в который частный инвестор соберет паи следующих фондов: 20% ? фонд электроэнергетики, 20% ? фонд акций нефтегазового сектора, 30% ? смешанный фонд акций, 20% ? фонд облигаций. Похожее мнение высказывает ведущий аналитик компании ?Уником Партнер? Анна Нагдасёва. По ее мнению, для част ника оптимальными будут вложения в фонды смешанных инвестиций, но если инвестора не устраивает структура выбранного фонда и он желает более консервативное вложение, то тогда часть средств лучше вложить в фонд облигаций, а часть в фонд акций, в соответствии с отношением к риску.

Выбрать лучшее

В принципе, выбор ПИФа облигаций ничем не отличается от выбора любого другого ПИФа. Надо оценить его доходность, стабильность результатов и надежность управляющего. Как замечает начальник аналитического отдела ООО ?Вика?Брокер? Алексей Павлов, прошлая доходность ПИФа может служить критерием для выбора только тогда, когда есть данные хотя бы за 2?3 года. Причем в первую очередь необходимо обращать внимание на стабильность этого показателя, а не на его максимальное значение за рассматриваемый период, ? это особенно важно для облигационных фондов. Можно также оценивать ПИФы по стоимости чистых активов (СЧА), то есть по количеству денег пайщиков, переданных в управление фонду. Чем больше СЧА ? тем популярнее ПИФ. Однако и это не гарантирует успех при выборе, поскольку лучшие результаты далеко не всегда демонстрируют лишь крупные ПИФы. Елена Пономарева советует обратить внимание на то, как ПИФ снижает кредитные риски. Желательно, чтобы средства были инвестированы в облигации более десяти эмитентов, среди которых должны присутствовать как федеральные, так и относящиеся к первому и второму эшелонам.

СОВЕТЫ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ

Алексей ПАВЛОВ, начальник аналитического отдела ООО ?Вика-Брокер?Алексей ПАВЛОВ, начальник аналитического отдела ООО ?Вика-Брокер?:
? Выбор между ПИФами акций и облигаций сродни выбору между инвестициями в акции и облигации. На растущем рынке выгоднее держать деньги в акциях, на падающем ? в облигациях. И не стоит забывать, что облигационный фонд ? это не только облигации, там могут присутствовать и акции, и депозиты. Поэтому при благоприятных условиях ПИФ облигаций демонстрирует более высокую доходность, чем облигации как таковые. А вот на падающем рынке все может быть наоборот.

Виталий ШУРУПОВ, специалист фондового департамента ООО ?Финансовое агентство ?Милком-Инвест?Виталий ШУРУПОВ, специалист фондового департамента ООО ?Финансовое агентство ?Милком-Инвест?:
? На мой взгляд, в ПИФы облигаций вкладываться частному инвестору нет особого смысла. В России после 2000 г. на горизонтах 2 года и больше доходность вложений в акции была ощутимо выше, чем по облигациям. Средняя доходность на рынке акций за последние 7 лет ? около 35% годовых. Мне возразят, что фонды облигаций более стабильны. Однако сейчас многие банки предлагают депозиты с растущей в зависимости от срока ставкой. Они вообще не имеют просадки. Сегодня корпоративные облигации сопоставимы, а государственные уступают депозитам банков по доходности. При этом вкладчику, в отличие от пайщика, не надо следить за рынком, и при банковской ставке до 10% не нужно платить налог на доход. Таким образом, фонды облигаций потенциально уступают фондам акций по доходности и банковским депозитам по удобству.

Наталья ЦИМАХОВИЧ, директор представительства управляющей компании ?Тройка Диалог? в ЕкатеринбургеНаталья ЦИМАХОВИЧ, директор представительства управляющей компании ?Тройка Диалог? в Екатеринбурге:
? Облигационная стратегия ? это наименее рискованная стратегия, если сравнивать ее со смешанной стратегией или стратегией фонда акций, но ее выбор также зависит от инвестиционного горизонта инвестора. Поскольку доходность фонда, как правило, сравнима с доходностью банковского депозита, а инвесторы готовы инвестировать на срок от трех до пяти лет и более, мы рекомендуем сочетать различные виды стратегий.

Анна НАГДАСЁВА, ведущий аналитик ООО ?Уником Партнер?Анна НАГДАСЁВА, ведущий аналитик ООО ?Уником Партнер?:
? Выбор ПИФа облигаций мало отличается от выбора любого другого ПИФа. В открытых источниках, в частности на сайте Investfunds.ru, есть необходимая информация. Инвестору стоит посмотреть на историческую доходность ПИФа, на срок его существования и на стоимость чистых активов (СЧА). Высокий объем СЧА показывает высокую степень доверия инвесторов, хотя делает фонд менее маневренным. При оценке можно опираться на коэффициенты. Например, коэффициент Шарпа (его можно найти в открытых источниках) показывает доходность фонда, взвешенную по риску. Чем выше этот показатель, тем более эффективно фонд управляется с точки зрения сочетания доходности и риска.

Елена ПОНОМАРЕВА, руководитель клиентского направления ООО ?КГ ?Аудит?? (представитель ЗАО ?ФИНАМ? в Екатеринбурге)Елена ПОНОМАРЕВА, руководитель клиентского направления ООО ?КГ ?Аудит?? (представитель ЗАО ?ФИНАМ? в Екатеринбурге):
? Большинство управляющих компаний представляет инвесторам сразу несколько фондов. Имеет смысл вложиться в два или более. Облигационный ПИФ принесет стабильный, хотя и не очень большой доход, а фонд низколиквидных акций, напротив, может обеспечить солидную прибыль. Управляющие компании позволяют инвесторам обменивать паи одного своего фонда на другой без дополнительных выплат. Это позволяет инвестору оперативно менять свою стратегию.

Владимир ЗОТОВ, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развитияВладимир ЗОТОВ, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития:
? При принятии решения об инвестировании в фонды облигаций надо понимать, что в основе облигационного займа лежат кредитные отношения между эмитентом (заемщиком) и инвестором (кредитором). Таким образом, при купонной доходности облигаций, входящих в фонд, выше ставок банковских депозитов, также повышается рискованность вложений. В любом случае вложения в фонды облигаций необходимо сочетать как минимум с банковскими депозитами, а лучше еще и с фондами акций и смешанными фондами.

Евгений БАТУЕВ, начальник отдела торговых операций СКБ-банкаЕвгений БАТУЕВ, начальник отдела торговых операций СКБ-банка:
? Облигации в условиях спокойного рынка приносят доходность едва ли выше банковских депозитов. Следовательно, доходность ПИФа на уровне 12L15% годовых (минус НДФЛ и комиссия управляющего) может не соответствовать вашим ожиданиям. Сочетать фонды акций и фонды облигаций тоже не всегда оправдано: управляющий облигационным фондом в период спада на рынке вряд ли сумеет вложить средства под доходность выше ставки по вкладу. Поэтому инвестору, предпочитающему ограниченный риск с относительно высокой доходностью, можно посоветовать выбрать смешанный фонд.

Check Also

?Дутые? ПИФы

ПИФы торгуют вчерашней доходностью. Инвестор, выбирающий фонд, в первую очередь смотрит на то, как сработал управляющий в прошлые периоды. И если некий ПИФ показал посредственные результаты, то популярность ему, скорее всего, не светит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика