ПИФ: как в фонд войдешь, так на нем и заработаешь

Людмила ЧЕРНЫХ

?О, сколько нам открытий чудных? готовил этой весной фондовый рынок, ?и опыт, сын ошибок трудных? не замедлил прийти вместе с этим открытиями. На собственной шкуре испытав все падения и взлеты рынка и получив бесценный опыт, я осознала насколько все-таки теория отличается от практики и готова поделиться всеми нюансами вхождения в ПИФы.

Желание приобщиться к коллективным инвестициям и войти в ПИФы росло и крепло во мне уже давно. Давно были присмотрены подходящие фонды. Фонды облигаций и смешанных инвестиций не вдохновляли, хотелось рискнуть и вложиться в самые непредсказуемые, но манящие возможными высокими прибылями ? фонды акций (обычный и отраслевой). Из-за роста индексов российского фондового рынка и радужных прогнозов было решено прикупить еще и индексный фонд. Управляющие компании тоже были подобраны, ориентировалась на итоги работы (хотя и осознавала, что никаких гарантий эти показатели не дают), на стоимость чистых активов, срок пребывания на рынке и количество сбывшихся прогнозов аналитиков этой компании (благо Интернет хранит массу любопытных высказываний экспертов всех компаний). Свободные средства на реализацию ?громадья? планов появились только к концу марта, и я начала ждать подходящего момента, чтобы разместить 20% от этих денег на фондовом рынке.

Для справки:

Паевый инвестиционный фонд состоит из ценных бумаг (акций и облигаций), которыми распоряжается управляющая компания. Играя на фондовом рынке (покупая и продавая бумаги), компания зарабатывает доход фонда. Чем больше доход, тем больше стоимость пая, который приобретает инвестор.
Продав свой подорожавший пай или его часть, инвестор может получить доход. При удачном стечении обстоятельств он может составить 30-60% годовых, однако иногда пайщик может остаться ?в минусе?

Начитавшись соответствующей литературы и получив все необходимые консультации, в теории я понимала, что вступать в игру в апреле, на таком бешеном росте, который демонстрировал рынок весь месяц, не стоит. Однако прошел уже месяц, а подходящий момент все не наступал, рынок все рос и рос! Деньги лежали ?в тумбочке? мертвым грузом и ужасно меня нервировали. К концу апреля я смотрела итоги работы ПИФов (см. табл.) и жалела, что не вложила в них деньги, как только те появились. Но входить в рынок в конце апреля было еще большей глупостью. Оставалось надеяться, что за время майских праздников рынок двинется в обратном направлении, но какое там (!), он устанавливал все новые рекорды. На волне этого перманентного ожидания подходящего момента и типичного, как потом выяснилось, психоза начинающего инвестора я чуть было не зашла в ПИФы на самом пике роста рынка (сразу после майских праздников). Хорошо, что мне успели ?вправить мозги? более опытные товарищи. Было сказано буквально следующее: ?Жди коррекции (то есть снижения рынка) и не дергайся!? И ведь, казалось бы, всю теорию я знала, умом осознавала, что входить надо только когда наступила коррекция, а эмоции брали свое (рынок растет, а меня там нет!). Так я на собственном опыте осознала, что при игре на рынке нужно, прежде всего, отключить эмоции (это трудно, но иначе никак).

И вот наконец наступило 15 мая. Ура! Вроде наметилась коррекция. И точно, рынок пошел вниз. Теперь главное было дождаться ?дна?, то есть той точки, на которой закончится падение и снова начнется рост. Вот в этот момент, в самой нижней точке мне и нужно было покупать паи понравившихся фондов. Но это в теории. Как на практике понять, на каком уровне рынок развернется? Конечно, существуют различные методики, теории, фундаментальный и технический анализ рынка и т. д. Но я решила пойти по пути наименьшего сопротивления и почитать, что говорят умные люди, то есть биржевые аналитики. Меня не смутила масса анекдотов (например, ?из всех специалистов только аналитики могут обеспечить себе прекрасную жизнь, ни разу не оказавшись правыми на протяжении всей своей профессиональной деятельности?) и я принялась перелопачивать сеть в поисках нужной информации. Как выяснилось, информации было море, причем самой противоречивой. Отделить зерна от плевел не представлялось возможным, поэтому в итоге было принято больше интуитивное решение купить паи ближе к концу недели, то есть к 19 мая (как оказалось впоследствии, рынок падал и после этого, так что войти ?на дне? у меня не получилось).

Тут обнаружился еще один сюрприз. На практике покупка паев никогда не происходит день в день. Управляющая компания обязуется выделить вам долю в общей массе ценных бумаг ?в течение трех дней? после поступления денег на ее счет.

Что компания делает с вашими деньгами в течение этих дней, является самой страшной тайной фондового рынка. Между тем, ситуация на рынке может поменяться не то что за три дня, а за три часа. Все это создает определенные сложности в покупке паев по наиболее выгодной цене. Впрочем, по мнению самих управляющих никакой проблемы нет. Как мне снисходительно заявили в одной из компаний: ?Покупка паев ? это же долгосрочная инвестиция, поэтому не так уж важно, раньше или позже на три дня вы выходите на рынок?. Убейте меня, но я не вижу прямой связи между тем, что инвестиция долгосрочная и входом на рынок в самый удобный момент. В случае с краткосрочными инвестициями это, конечно, более актуально, однако более длительные сроки инвестирования вовсе не означают, что можно входить в рынок, как попало. Однако против правил не попрешь? В теории выход был: по идее, можно открыть счет заранее, перевести деньги, попросить придержать их, чтобы купить паи по наиболее выгодной цене. Но это опять же в теории! На практике навстречу мне пошли лишь в одной компании. В других конторах мне объясняли, что возиться с моими жалкими десятками тысяч рублей никто не будет, вот будь у меня десятки миллионов, тогда они бы еще посмотрели.

Вообще, при общении с некоторыми управляющими компаниями складывалось впечатление, что это они делают мне одолжение и принимают у меня деньги, а не я выбираю их из десятков других. Не буду называть компанию, но в одной я просидела 2,5 часа (оставалась уже ради эксперимента, чтобы выяснить, сколько же они ?маринуют? клиентов, которые принесли им деньги). Поэтому если в инвестиционной компании вам не назначили точное время приема, это повод задуматься. Поинтересуйтесь, бывают ли у них очереди. Даже два человека перед вами могут заставить вас просидеть в офисе компании несколько часов.

Также заранее узнайте, как решается вопрос с переводом денег на счет управляющей компании. В некоторых компаниях это можно сделать на месте, а в других только через банк. Во втором случае за перевод вам придется заплатить комиссию (от 0,2%). Зато иногда в таких случаях компания не берет надбавку за приобретение паев.

В итоге я стала счастливой обладательницей паев и теперь с нетерпением жду итогов работы ПИФов за май. Будет любопытно узнать, какие управляющие компании лучше всего сориентировались в этом непростом месяце, когда рынок штормило, и принесли своим пайщикам максимальную прибыль. А пока мы публикуем ?Десятку? самых доходных фондов за апрель, тоже стоящий изучения.

Самые доходные инвестиционные фонды за апрель 2006 г., паи которых можно приобрести в Екатеринбурге
ПИФ Управляющая компания Изменение за апрель, % Изменение с начала года, % СЧА* на 28.04.06, млн руб. Тип Сумма входа, руб. и ограничения по дополнительной покупке паев (если есть) Точки продаж
Биржевая площадь?Индекс ММВБ УК Банка Москвы
13,36
44,52
821,6
ОИ
Минимальный взнос не ограничен Банк Москвы
Алор?Индекс ММВБ АГАНА
12,73
41,76
55,3
ОИ
1 тыс. Паевые супермаркеты Алор+
ПРОСПЕКТ?Индекс ММВБ ПРОСПЕКТ-Монтес Аури
12,22
39,80
43,1
ОИ
5 тыс. Внешторгбанк. Розничные услуги
КИТ?Индекс РТС КИТ Финанс
11,44
?
195,7
ОИ
50 тыс. (доп. покупка от 1 тыс.) КИТ
10 тыс. (доп. покупка от 1 тыс.) Уником Партнер
Максвелл Капитал Максвелл Эссет Менеджмент
11,24
33,78
962,9
ОС
1 тыс. Уником Партнер
Фонд голубых фишек Брокер кредит сервис
11,07
40,26
250,2
ОА
5 тыс. (доп. покупка от 1 тыс.) Брокеркредитсервис
Солид?Индекс ММВБ СОЛИД Менеджмент
10,51
40,07
149,4
ОИ
10 тыс. (доп. покупка от 1 тыс.) Внешторгбанк. Розничные услуги
Атон?Фонд акций Атон менеджмент
9,63
34,61
436,6
ОА
10 тыс. (доп. покупка от 1 тыс.) Исеть-Инвест
Красная площадь?акции компаний с государственным участием УК Банка Москвы
9,56
37,03
921,9
ОА
Минимальный взнос не ограничен Банк Москвы
Алор?Экстрим АГАНА
9,55
32,93
55,7
ОА
3 тыс. Паевые супермаркеты Алор+

*СЧА ? Стоимость чистых активов
ОИ ? открытые индексные фонды (подробнее о них в апрельском номере журнала). ОА ? открытые фонды акций, ОС ? открытые фонды смешанных инвестиций.
При составлении таблицы использована информация РБК.Рейтинг.

Как видите, самыми доходными оказались набирающие все большую популярность индексные ПИФы. Они заняли чуть ли не половину хит-парада. Но учтите, что они показывают такую высокую доходность только, когда рынок растет. Если он будет падать, а потом (как прогнозируют сейчас некоторые аналитики) уйдет в ?боковик? (будет стоять примерно на одном уровне, с незначительными колебаниями), то заветный доход, обгоняющий инфляцию, вы вряд ли получите. Собственно, в этом случае редко какой фонд сможет много заработать, но все же более привлекательно будут выглядеть классические фонды акций или фонды смешанных инвестиций (где примерно в равных количествах присутствуют акции и облигации). Последние считаются потенциально менее доходными, чем фонды акций, но, например, один из них в апреле выбился в лидеры. Многое зависит от мастерства управляющих. Фонды облигаций на этот раз в ?Горячую десятку? не попали. Но хорошо будет смеяться тот, кто будет смеяться по итогам мая. Как известно, облигации меньше всего подвержены колебаниям рынка, посмотрим, как распределятся первые места среди фондов в следующий раз.

Check Also

На ошибках учатся

Чтобы стать опытным трейдером, не обязательно самому наступать на все грабли. Ведь можно учиться на чужом опыте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика