Как сэкономить электроэнергию в квартире и частном доме

ЭкономимЭлектричество плотно вошло в жизнь каждого человека ? современные квартиры оснащены большим количеством бытовых приборов, питающихся от сети. Они потребляют большое количество электричества, что прямо пропорционально увеличивает сумму коммунальных платежей.

Тотальное повышение тарифов

Количество электроэнергии, потребляемой каждым человеком, неуклонно растет. Счета за ее потребление являются серьезным ударом для бюджета любой семьи. В большей степени ухудшает финансовое положение и постоянный рост цен на электроэнергию.

Тарифы на оплату электричества зависят от уровня инфляции. В связи с этим ежегодный рост цен на электроэнергию неизбежен ? независимо от ситуации в стране, сумма оплаты периодически индексируется с учетом инфляции. Так как уровень доходов не растет соизмеримо ценам на коммунальные услуги, экономия электричества становится все более выгодным мероприятием.

Еще одна причина повышения тарифов ? неуклонное уменьшение на планете доступных энергоресурсов и возрастание себестоимости их добычи.

Сумма экономии

Снижение объемов потребляемой энергии благотворно отразиться не только на семейном бюджете, но и на состоянии экологии.

Серьезный подход к вопросу экономии электричества позволит сократить ее потребление как минимум на 40% в год.

Стоит учитывать, что тариф за оплату электричества отличается в зависимости от типа населенного пункта. Так, для жителей сельской местности цены на свет ниже в среднем на 30%. Выгоднее всего экономить ресурсы жителям городов, пгт и дачных поселков ? для таких населенных пунктов применяется городская тарификация.

Способы легальной экономии

Существует множество советов, способствующих сбережению электроэнергии. Придерживаться их несложно. Для того чтобы они обеспечили должный эффект, рекомендации нужно соблюдать ежедневно.

Замена электролампочек

Высокая стоимость энергосберегающих ламп очень быстро окупается. Эксплуатационный срок таких ламп составляет три года. За один год для семьи из трех человек их использование позволяет сэкономить около 600 рублей.

Энергосберегающие лампы характеризуются более мощной светоотдачей. Так, по интенсивности света лампу мощностью в 12 Вт можно приравнять к обычной лампе накаливания в 60 Вт. Большая часть энергии от такой лампы преобразуется в световую, причем свет распределяется более мягко и равномерно.

Правильное освещение

Одним из важных правил экономного энергопотребления является выключение света при выходе из комнаты. Забывчивые особы могут оставить в комнатах записки с соответствующими напоминаниями.

Со временем многие лампочки тускнеют и в недостаточной степени освещают помещение. Необязательно покупать новую либо устанавливать более мощную ? достаточно протереть лампу и плафон от осевшей пыли, препятствующей распространению света.

Отказаться от дополнительных источников света можно, если провести в квартире небольшой ремонт ? сделать светлыми потолок и стены. Светлые поверхности возвращают до 80% лучей, темные, в свою очередь, поглощают почти 90% света.

Элекрообогреватели

Приборы для обогрева помещения потребляют большое количество электроэнергии. Установка специальных тепловых экранов позволит повысить температуру воздуха в помещении на 2-3 градуса. Экраны из пенофола или фольги следует устанавливать за батареями.

Чтобы минимизировать частоту и продолжительность включения обогревателя, необходимо максимально утеплить квартиру. Обычные окна желательно заменить пластиковыми, заделать все щели, утеплить полы и входные двери. Через щели в дверях и окнах уходит до 50% тепла.

Необходимость использовать электрообогреватель отпадет совсем, если в комнатах установить новые радиаторы.

Электропроводка в квартире

Устаревшая электропроводка может стать причиной повышенного потребления электроэнергии. Замена старых проводов будет способствовать экономному потреблению света и повышению уровня пожарной безопасности.

Режим ?Standby? в электроприборах

Последнее время режим ожидания ?Standby? позиционировал себя как лучший способ сократить потребление электричества. На самом деле, бытовые приборы, находясь в режиме бездействия, не прекращают потреблять большое количество энергии. Так, телевизор или микроволновая печь в таком состоянии находятся от 19 до 23 часов в сутки.

Отключение при помощи специальной кнопки не означает прекращение потребления энергии. Избавиться от бесполезного расхода электричества можно, если после использования приборы выдергивать из розетки. Такие меры применимы почти ко всем устройствам кроме холодильника. Телевизор, проточный бойлер, стиральная машина, микроволновка и многие другие можно выключать из розетки до следующего использования.

Экономия электроэнергии на кухне

Более экономным потреблением электричества отличаются современные бытовые приборы класса ?А?. Разница в потреблении света между энергосберегающим прибором может достигать 50%. На отечественном рынке появились приборы с более высокой энергосберегающей способностью ? классов ?А+? и ?А++?.

Если на кухне вместо газовой установлена электроплита, соблюдение правил ее использования позволит значительно сократить объемы потребляемой энергии.

Поверхность нагревательного прибора должна быть ровной, чтобы днище посуды плотно с ней соприкасалось. Наличие зазоров ухудшает теплообмен и способствует расходу электричества не на приготовление пищи, а на обогрев воздуха.

В целях экономии лучше отказаться от деформированных крышек для посуды. Плотная крышка не дает выхода теплу и пару, за счет чего еда готовится качественнее и быстрее.

Желательно обзавестись кастрюлями большого объема ? нагрев 6-литровой полной посудины затрачивает гораздо меньше энергии, чем кипячение двух 3-литровых.

Экономия на холодильнике

Для того чтобы холодильник не расходовал дополнительную энергию, необходимо правильно его использовать. Так, если холодильник будет соприкасаться с плитой либо отопительными приборами, для поддержания оптимальной температуры ему придется затрачивать в несколько раз больше электроэнергии, чем обычно.

На 20% энергии расходует холодильник, стенки которого покрыты большим слоем наледи.

Дополнительный расход электричества возникает и в том случае, если в холодильник загружают горячие продукты.

Специальные устройства

Существуют приборы, разработанные для дополнительной экономии электричества:

  • Автоматические выключатели
  • Дистанционные выключатели
  • Трансформаторы
  • Диммеры
  • Реле

Использование таких устройств помогает в 10 раз увеличить экономию энергии. Их основная функция ? запрограммированное отключение света в заданное время. Многие устройства оборудованы таймером с пределом работы от 10 секунд до 10 минут.

Приборы со встроенным микрофоном включаются после срабатывания определенного звука. Также существуют сумеречные выключатели, срабатывающие при наступлении темноты.

Дневные и ночные тарифы

Использование электроэнергии в разное время суток оплачивается согласно разным тарифам. Установив специальные счетчики и включая стиральную машину, отопительные приборы и нагреватели ночью, можно сократить расходы на электричество на 30%.

Для установки многотарифного счетчика следует обратиться непосредственно к энергопоставщику с соответствующим заявлением, получить технические условия для его установки и перепрограммировать полученный счетчик. После установки нового оборудования тарификация производится по новой системе.

Риски при использовании нелегальных методов

Существуют различные способы несанкционированно использовать электроэнергию. Стоит учитывать, что все они сопряжены с риском и могут привести к уголовной ответственности.

Так, если будет обнаружен факт кражи электроэнергии (счетчик был поврежден либо на него было установлено нелегальное устройство для отмотки), на месте составляется акт хищения и рассчитывается сумма долга. Наказанием за воровство может стать лишение свободы условно либо на срок до 2-лет и внушительный штраф.

Таким образом, экономить электричество можно вполне законным путем. Придерживаясь рекомендаций и используя энергосберегающие бытовые приборы можно сократить сумму расходов минимум на 40%.

Check Also

10 вакансий для ваших денег

Как заставить заработанные средства приносить Вам доход? Подбираем место работы Вашим сбережениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика