Налоговая декларация обязательная и не очень

Андрей ГУБАНОВ

До конца апреля налоговую декларацию должны подать те, кто получили доход не обложенный НДФЛ. Но если декларация подается только для получения налогового вычета, то можно не торопиться

Продолжается кампания по декларированию доходов физическими лицами. В связи с этим налоговая служба напоминает, что задекларировать свои доходы в срок не позднее 30 апреля 2009 г. обязаны граждане, получившие в 2008 г. следующие доходы:

  • от продажи имущества и имущественных прав;
  • в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;
  • от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, сдачи недвижимого имущества в наем, иных подобных договоров гражданско-правового характера;
  • в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Кроме выше перечисленных лиц обязанность по представлению декларации о доходах, на основании ст.227 Налогового кодекса, возлагается на:

  • индивидуальных предпринимателей;
  • частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;
  • и других физических лиц, занимающихся частной практикой.

Особое внимание обращаем на то, что отчитаться перед налоговой инспекцией должны граждане, получающие доходы от сдачи в наем недвижимого имущества: жилых домов, квартир, комнат, гаражей, а так же граждане, получающие выигрыши, в том числе с использованием игровых автоматов.

Вычет при продаже недвижимости

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже жилья, садовых домиков, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета не более 1 млн. руб. Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от реализации этого имущества. Вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму подтвержденных расходов.

Вычет при покупке жилья

Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на строительство либо приобретение жилья.

Вычет при продаже авто и пр.

При реализации иного имущества, например, автомобиль, гаражный бокс и тому подобное, также предусмотрен налоговый вычет в сумме полученной от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 125 тыс. руб., а находившихся в собственности более трех лет в сумме полученной от реализации. Данный налоговый вычет не распространяется на операции связанные с реализацией ценных бумаг и с 1 января 2009 г. при продаже имущественных прав.

Идем в налоговую

Для физических лиц, желающих представить декларацию в связи с получение социального либо имущественного налогового вычета, сроков для представления декларации не установлено. Но данным гражданам необходимо помнить, что представлять документы для получения налогового вычета нужно не позднее трех лет после окончания налогового периода (года), то есть в 2009 г. в налоговую инспекцию можно представить документы за 2006, 2007, 2008 годы.

Бланки декларации формы 3-НДФЛ бесплатно выдаются в налоговой инспекции. Можно заполнить декларацию в электронном виде, используя программу, размещенную на гостевом компьютере в здании инспекции либо на сайте ? www.nalog.ru.

ИНТЕРЕСНО

Житель США (а декларацию там подают все) тратит в среднем на ее заполнение 28 часов. Налоговое законодательство занимает 47 тыс. страниц. Когда-то Альберт Эйнштейн даже сказал: ?Самое сложное в мире — это разобраться в американском законодательстве о подоходном налоге?.

Check Also

Как погасить ипотеку материнским капиталом и не попасть под суд

Чаще всего (более чем в 90% случаев) россияне расходуют материнский капитал на улучшение жилищных условий. Причем, как правило, на погашение ипотечного кредита. Однако тот, кто распорядился деньгами таким образом, может оказаться в неприятном положении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика