На ГИБДД надейся, но и сам не плошай

?Мне из налоговой пришло письмо, в котором сообщалось, что я должен уплатить транспортный налог на машину. Но прошел уже год с тех пор, как я ее продал! В налоговой утверждают, что ее собственником по-прежнему являюсь я, потому что продал ее по генеральной доверенности. Как мне снять эти налоговые претензии??

Мария Шадурская

На вопрос читателя отвечает Мария Шадурская,
налоговый консультант,
кандидат экономических наук, доцент

? Действительно, реализуя автомобиль по доверенности, продавец не освобождается от последующей уплаты транспортного налога. Налоговые обязательства по транспортному налогу не прекратятся до тех пор, пока вы не снимете автомобиль с учета, и новый владелец вашего старого авто не перерегистрирует право собственности на себя. Так что если у вас остались контактная информация покупателя, свяжитесь с ним и уладьте этот вопрос.

Продавая автомобиль, необходимо помнить о том, что обязанность по уплате транспортного налога лежит на собственнике транспортного средства. Поэтому, сэкономив один раз время и деньги на снятии автомобиля с учета и переоформлении прав собственности, вы рискуете до конца жизни оказаться один на один с налоговыми претензиями. Ведь ваша машина, проданная по доверенности, по цепочке может быть перепродана еще несколько раз.

Настоятельно рекомендуем вам внимательнее относиться ко всем сделкам купли-продажи автотранспортных средств, а точнее к своевременному переоформлению права собственности. Даже если продажа осуществлена в обычном режиме, не по доверенности, необходимо после оформления сделки снять ксерокопию паспорта транспортного средства с за писью снятия автомобиля с учета и сообщить о сделке в налоговый орган, предоставив подтверждающий документ.

Конечно, налоговые органы получают информацию о смене собственника транспортного средства непосредственно от ГИБДД, но по различным причинам не вся информация поступает своевременно. Именно поэтому следует самостоятельно позаботиться о своевременности и правильности получения информации налоговыми органами во избежании неверного исчисления транспортного налога.

Если автотранспортное средство угнано, независимо от его ценности, следует сообщить о факте угона в органы ГИБДД и поставить в известность налоговые органы с предоставлением документального подтверждения. На практике встречаются ситуации, когда автовладельцы не сообщают в органы ГИБДД о факте угона по причине ветхости угнанного транспортного средства, в итоге у них возникают проблемы с налоговой, сотрудники которой требуют уплатить транспортный налог за угнанный автомобиль.

Обсудить статью

Check Also

Налоговая декларация обязательная и не очень

До конца апреля налоговую декларацию должны подать те, кто получили доход не обложенный НДФЛ. Но если декларация подается только для получения налогового вычета, то можно не торопиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика