Покупаем жилье и… возвращаем свои деньги!

Налоговый вычет сэкономит вам 130 тысяч рублей и даже больше

Андрей ГУБАНОВ

Вопросы о налоговых вычетах при покупке жилья приходят в редакцию ?Стань Богаче? чаще любых других. Мы отвечаем на них (в рубрике ?Читай! Действуй! Богатей!?) в каждом номере. А эта статья должна дать ответ сразу на много вопросов о налоговых вычетах.

Что такое налоговый вычет

По закону любой россиянин может потребовать, что-бы государство вернуло ему подоходный налог, заплаченный с тех его денег, которые он потратил на покупку жилья (ст. 220 и 224 Налогового кодекса), это называется ?имущественный налоговый вычет?. Правда, есть оговорка. Налог возвращают с суммы не более 1 млн руб. (размер налогового вычета не более 1 млн). Даже если квартира стоит 3 млн, под налоговый вычет попадает только один. Размер подоходного налога 13%, следовательно, государство вернет 13% от миллиона (130 тыс. руб.). Получить эти деньги человек может двумя способами. Либо раз в год (в течение нескольких лет) получать крупную сумму на свой счет в банке, либо несколько лет получать зарплату, из которой не вычитается 13-процентный подоходный налог. Первый способ условно назовем ?старым?, второй ? ?новым? (он появился только в 2005 г.). Оба способа сегодня действуют на равных. Вы можете выбирать любой.

ПОЛЕЗНО

Для получения налогового вычета в районную налоговую инспекцию надо подать следующие бумаги:

  1. Заявление о предоставлении налогового вычета.
  2. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц.
  3. Документы, подтверждающие суммы дохода и НДФЛ, уплаченного за отчетный период (он может составлять от 1 до 3 лет).
  4. Документы, подтверждающие произведенные расходы (корешок квитанции, расписка продавца жилья, нотариально удостоверенная запись или что-то в этом роде).
  5. Документы, подтверждающие право собственности на купленный (построенный) дом или квартиру*.
  6. Документы, подтверждающие использование кредита при покупке жилья (если кредит использовался).

Если вычет оформляется по ?новому? способу, то можно обойтись без пунктов 2 и 3.

* При приобретении или строительстве дома необходимо предоставить свидетельство о госрегистрации права собственности на дом или долю в нем. При приобретении квартиры (комнаты) предоставляются договор о приобретении квартиры или доли в ней, акт о передаче квартиры покупателю или свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру.

Старый способ

Как получить налоговый вычет старым способом, показано на рисунке. Этот способ хорош для тех, кто имеет несколько источников дохода, облагаемого подоходным налогом. Подав налоговую декларацию, можно вернуть налог, удержанный несколькими работодателями, а также заплаченный самостоятельно. Если за год доход гражданина составил менее 1 млн, то ему не вернут сразу все положенные 130 тыс. руб. Поэтому на следующий год схему с подачей декларации и оформлением вычета надо будет повторить. И еще один момент: при желании с помощью старого способа можно вернуть налог, заплаченный не за один, а за три прошедших года. Только это надо указать в заявлении и предоставить налоговые декларации за эти годы.

Новый способ

В январе 2005 г. вступил в силу закон ?112-ФЗ, внесший изменения в упомянутые статьи 220 и 224 Налогового кодекса. Благодаря этому теперь не обязательно ждать конца года и заполнять декларацию. Можно хоть на следующий день после покупки жилья прийти в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налога и документами, подтверждающими расходы на покупку жилья (см. ?Полезно?). На их основании налоговики оформят разрешение на налоговый вычет. Это разрешение человек предоставляет работодателю, и тот обязан перестать удерживать подоходный налог с зар платы сотрудника. Соответственно, и с работодателя этот налог требовать не будут. Как и в случае со старым способом, если годовой заработок меньше суммы налогового вычета (меньше 1 млн руб.), то на следующий год процедуру оформления вычета придется повторить и опять заявить его (вычет) у работодателя.

И еще один момент. Независимо от того, в каком месяце человек оформил налоговый вычет, бухгалтерия должна предоставить ему вычет с начала календарного года. Новый способ удобен для тех, кто работает на одном месте (не имеет дополнительных заработков и не сменил работу в течение года).

И старый, и новый

Новый и старый способы можно сочетать. Если у вас несколько источников дохода и за год вы не полностью использовали налоговый вычет на основном месте работы (по новому способу), то в следующем году вы можете подать декларацию и заявление на вычет по старому способу. Тогда вам вернут налог, перечисленный за вас другими работодателями или заплаченный вами с доходов, полученных из других источников.

Также можно воспользоваться двумя способами при смене работы. За начало года получить деньги по новому способу на старом месте работы, за остаток года (с нового места работы) ? по старому. О том, как лично вам воспользоваться налоговым вычетом, можно проконсультироваться в своей районной налоговой инспекции. Это бесплатно. И, по отзывам горожан, воспользовавшихся вычетами, сотрудники инспекции объясняют все подробно и терпеливо.

Не покупай жилье в долевую собственность

Как мы уже знаем, размер налогового вычета (сумма, выведенная из-под налога) не может превышать 1 млн руб., что гораздо меньше минимальной цены жилья в Екатеринбурге. Но нередко вычет оказывается еще меньше. Чаще всего так происходит, если жилье приобретается в долевую собственность членами семьи (например, в семье из 4 человек каждый владеет 25% квартиры). В этом случае сумма налогового вычета (1 млн) будет распределена на всех владельцев. Следовательно, каждый сможет вывести из-под налога только по 250 тыс. руб. (и получить обратно из бюджета не по 130 тыс. руб., а по 32,5 тыс.). Это невыгодно. Ведь налоговым вычетом при покупке жилья можно воспользоваться только один раз в жизни. И уж лучше потратить этот единственный раз, чтобы получить налоговый вычет на миллион, нежели на четверть миллиона.

Поэтому, если у вас есть семья и вы планируете воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья, то оформляйте приобретаемую квартиру не в долевую собственность, а в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Тогда можно распределить налоговый вычет между владельцами (членами семьи) в любых пропорциях по вашему усмотрению. Например, правом на вычет на полную сумму воспользуетесь вы, а ваша супруга (супруг) сохранит свое право на будущее.

Только учтите, что если вы используете такую схему, то в платежных документах в качестве плательщика должен быть указан тот, кто потом будет обращаться за вычетом.

Еще один вариант решения вопроса с налоговым вычетом ? оформить купленное жилье не в общую собственность, а просто на одного собственника (он же покупатель).

Правда, в некоторых случаях оформить купленную квартиру на одного собственника или в общую совместную собственность невозможно. Если новое жилье приобретается взамен прежнего, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему ребенку (детям), то органы опеки могут потребовать, чтобы в новом жилье была выделена доля этого ребенка (и на него приходилась площадь не меньшая, чем в прежней квартире). В такой ситуации получить налоговый вычет полностью ? не получится. Разве что дождаться, пока дети вырастут, и еще раз обменять жилье через куплю-продажу, и уже тогда получить вычет.

как получить налоговый вычет старым способом

ВАЖНО

Налоговым вычетом при покупке жилья человек может воспользоваться только раз в жизни.
Если квартира приобретается в долевую собственность супругами, а оплата за нее внесена только одним из них, то второй получить налоговый вычет не сможет. Налоговый вычет можно получить не только на средства, потраченные на покупку жилья, но и на средства, уплаченные в счет процентов по жилищному кредиту, использованному для его покупки. В этом случае сумма вычета может быть больше 1 млн руб. Подробно о налоговых вычетах можно прочитать в Налоговом кодексе в гл. 23, раздел ?Имущественные налоговые вычеты? (см. на www.rg.ru/kodeksy).
Разговор о сложных случаях получения вычета будет продолжен в ближайших номерах ?Стань Богаче?.

Check Also

Налоговое вычитание

Тому, кто купил жилье, бюджет вернет 130 тыс. руб. А кому-то и больше? Только надо знать, как попросить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика