Купить Париж и?

Анталию, Софию, Барселону, Дубаи

Василий СТРЕЛЬЦОВ

Купить Париж

Полистав каталоги одной из компаний, предлагающих приобрести недвижимость за рубежом, я впал в некоторый шок. Получалось, что коттеджи в солнечной Испании на берегу моря стоили дешевле, чем коттеджи в некоторых коттеджных поселках Свердловской области. А цены на квартиры в Праге совпадали с ценами на жилье в нашем, безусловно, прекрасном, но все же далеко не европейском Екатеринбурге.

Первый миф

Так был развенчан первый миф о покупке недвижимости за рубежом ? ее дороговизна. Выясняется, что сам объект для зарубежных инвестиций стоит не так уж дорого. Но тут надо помнить, что сумма дополнительных затрат на его покупку, естественно, в разы превысит расходы, которые бы сопровождали покупку недвижимости на местном уровне. К ним будут относиться и налоги, и затраты на услуги посредника (а без него вряд ли удастся составить договор и подобрать объект), и транспортные расходы (ведь приобретаемый объект неплохо бы посмотреть ?в интерьере?).

Второй миф

Второй миф ? дело рук (или лучше сказать, языков?) риэлторов. В качестве одного из преимуществ покупки недвижимости за рубежом они часто называют возможность использования при ее покупке ипотечного кредита с условиями гораздо лучшими, чем предлагают банки в России. Но не все так просто, вам придется доказать легальность капитала, который вы используете для сделки. Между тем, типичный российский покупатель иностранной квартиры или коттеджа это не наемный работник крупной иностранной компании, которому для этого достаточно просто представить справку о доходах, а владелец собственного бизнеса. Доказать же легальность капитала, легшего в основу вашего бизнеса, достаточно сложно, особенно консервативным европейским банкам.

Третий миф

Третий миф повествует о том, что подобную недвижимость легко сдать и заработать на этом деньги. Однако и здесь все было не так просто. Одно дело сдавать хорошую квартиру в центре европейской столицы, другое ? пытаться сдать виллу на побережье тех стран, чья береговая линия кишмя кишит подобными домами и отелями. Сами понимаете, что сделать это будет гораздо сложнее. Кроме того, из арендной платы надо вычитать плату, которую возьмет управляющая компания за то, что подобрала арендатора и с ним работала.

Четвертый миф

Иногда можно услышать и четвертый миф,что дескать выгодно инвестировать в любую заграничную недвижимость. Однако и это не совсем правда. Как показала практика, впереди планеты всей по темпам роста цен ? наша, российская столичная недвижимость. Другое дело, что в Москве вы вряд ли сможете ее параллельно использовать для того, чтобы расслабиться или получить новые ощущения.

А вот зарубежный дом или квартира такую возможность вам предоставят, пусть и доход будет не таким большим. Если все-таки во главу угла ставить темпы роста цен на недвижимость, то риэлторы советуют, в первую очередь, обратить внимание на те страны, которые готовятся или не так давно вступили в Евросоюз. Например, Венгрия, Болгария, Хорватия, Чехия. Кроме того, за границей никто не отменял замечательный механизм долевого участия. Как известно, в процессе строительства объект дорожает на 25?30%. Но не во всех странах есть достаточное количество таких предложений. Они очень распространены в Арабских Эмиратах, зато практически отсутствуют, например, в Черногории.


Если же Вы считаете себя патриотом и «Не нужен Вам берег турецкий…», то стоит рассмотреть возможность приобретения недвижимости на берегу «Самого синего в мире …» Черного моря. И вот тут у Вас появляется выбор — купить уже готовую недвижимость или начать стройку с нуля и учесть собственные пожелания. Если Вы выбрали второй вариант, то первое, с чего стоит начать — заказать проекты домов, и тогда, еще до начала строительства, Вы сможете представить, обладателем чего скоро будете являться, и как «Это все» впишется в ландшафт местности, где Вы приобрели земельный участок.

Кроме того, готовый проект и наличие строительной документации избавят Вас сразу от множества вопросов типа: «А третий этаж строить или нет?»

Check Also

Как мы строили дом

Если один переезд равен двум пожарам, то строительство собственного дома сравнимо, наверное, с извержением вулкана. Жизнь после такого события меняется в лучшую сторону, но сам процесс может стать настоящей катастрофой для неподготовленного человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика