Оценка недвижимости: некоторые аспекты ее проведения

Оценка недвижимостиБольшинство жителей нашей страны имеют определенное представление о рынке недвижимости. Одни занимались продажей квартиры, другие приобретали земельные участки, третьи покупали производственные помещения для начала ведения собственного бизнеса. Основополагающими признаками недвижимого имущества является его функциональность и стоимость. В настоящее время цена домов, квартир или коммерческих помещений определяется, исходя из рыночных способов оценки. В каких случаях производится оценка земли или объектов недвижимости, кого следует привлекать для осуществления мероприятий по исследованию истинной стоимости сооружений?


Работы по оценке недвижимого имущества могут производятся в случаях:

  • заключения договоров купли-продажи недвижимости различного назначения (причем в грамотно проведенной экспертизе заинтересованы в равной степени как продавец, так и покупатель);
  • предоставления готовой строительной продукции в качестве залога в коммерческие банки для получения крупного денежного кредита;
  • внесения недвижимости в уставной фонд при создании юридического лица;
  • возникновения имущественных споров, разрешаемых в судебном порядке;
  • необходимости поставить на баланс предприятия или же снять с него ряд объектов;
  • изменения порядка налогообложения объектов;
  • осуществления мероприятий в сфере реконструкции компании.

Справедливо полагать, что оценка недвижимости представляет собой сферу человеческой деятельности, требующую от участников процесса обладания определенными теоретическими познаниями, богатого опыта проведения подобных операций. Целесообразно привлекать к сотрудничеству те оценочные организации, которые успели зарекомендовать себя в качестве ответственных и надежных партнеров.


В настоящее время рассматривают три фундаментальных подхода к оценке недвижимого имущества. Так, стоимость жилых зданий определяют с помощью сравнительного способа. В этом случае происходит сопоставление цены схожих по площади и планировке объектов, расположенных в пределах одного района.


К производственным помещениям, коммерческим объектам, складским комплексам применим доходный подход. То есть определяют и стоимость здания как такового, и ту материализованную пользу, которую получает обладатель недвижимости от применения ее по прямому назначению.


Пример же затратных методик ? стоимость помещения, указанная в справке БТИ (за основу берутся издержки строительных компаний по возведению и вводу здания в эксплуатацию).

Check Also

Аренда офиса от собственника

Многие бизнесмены стремятся арендовать офисное помещение у собственника напрямую. И это правильный подход, ведь в этом случае на комиссии риэлтору экономятся значительные средства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика