Как выбрать надежного застройщика

Олег ГРИГОРЬЕВ

Для того чтобы после приобретения квартиры в новом доме, в дальнейшем ни возникало проблем, покупателю прежде всего нужно правильно оценить и выбрать надежного застройщика. Вот несколько советов, как правильно выбирать застройщика и что о нем необходимо узнать для того, чтобы покупка была приятным событием.

Что нужно знать

Определиться с компанией-застройщиком. Но прежде чем посетить отдел прож, соберите всю возможную информацию о данной компании.

Для начала можно использовать интернет. Во-первых, посетите сайт застройщика. Если на сайте размещена вся информация о компании, проект дома и планировка квартир, а так же доступны все реквизиты и разрешительные документы, то доверие к такому застройщику будет гораздо выше, чем к фирме, на сайте которой только скудная информация о том, что эта фирма где-то что-то строит. Эталоном сайта застройщика, после просмотра которого сразу же хочется купить квартиру в новостройке, можно назвать сайт ЖК Академический в Челябинске.

Во-вторых, посетите всевозможные форумы о недвижимости. Здесь вы найдете множество мнений о строительных кампаниях. Конечно, всему верить не стоит, поскольку хорошо о себе может написать каждый, а вот негатив может оставить и конкурент, однако существуют такие сайты, где регистрируются те, кто уже купил или в процессе покупки квартиры у данных застройщиков, поэтому можно немного разобраться с отзывами.

Хорошим вариантом будет узнать мнение друзей. Может среди них найдутся обладатели квартиры именно от этого застройщика или от другого. Так вы получите правдивую информацию.

Можно уточнить состоит ли застройщик в строительных организациях или профессиональных объединениях, это будет хорошим знаком, в такие организации мошенников не берут.

Стаж работы строительной компании говорит о многом, хотя бы о том, что она имеет огромный опыт в строительстве, поэтому необходимо узнать эту информацию. Также уточните количество уже построенных и сданных объектов.

Ну и напоследок, узнайте о планах компании. Строительство всего одного дома для строительной компании как-то несерьезно, поэтому такой вариант должен насторожить. Лучше выбрать ту фирму, которая занимает строительством и планирует возведение нескольких домов или даже целого микрорайона. Хорошая компания не будет продавать качественно возведенный дом за копейки, а элитные квартиры от застройщика не могут стоить как эконом класс. Поэтому отнеситесь внимательно к предложениям скидок и распродаж.

Документы

Поскольку практически вся документация застройщика по закону не является коммерческой тайной, сотрудники компании должны предоставить все копии документов при первом требовании. Ну а вы, как клиент, обязаны их взять и проверить. Если не разбираетесь в терминологии, лучше отнести пакет документов к юристу. Не лишним будет сразу захватить с собой и будущий договор на приобретение недвижимости.

Обязательно проверяйте не только документы самой компании и ее деятельности, но и всевозможные разрешения на строительство, на собственность земли и на проведение различных коммуникаций. Это очень важно.

Не экономьте денег на консультациях, это поможет избежать множества проблем в будущем.

Личный осмотр

Иногда застройщики устраивают для своих клиентов своего рода ?дни открытых дверей?. В это время потенциальных покупателей водят по дому, все показывают и рекламируют свои услуги, что впоследствии позволит обеспечить себя клиентами. Если выбранная вами компания такого не выполняет, ничего страшного. Всегда можно поехать на место и все увидеть из-за забора. Обязательно сверьте стадиею строительства в документах и по факту. Это будет являться показателем честности фирмы-застройщика.

Еще одним способом узнать о качестве и порядочности застройщика является поездка на предыдущие объекты. Здесь можно не только внешне и внутренне все осмотреть (достаточно увидеть холл в доме и парадный вход), но и пообщаться непосредственно с жильцами. Детская площадка всегда полна мам с детьми, и если объяснить свой интерес, то вам расскажут все и даже больше, поэтому это очень важный момент в поиске хорошего и добросовестного застройщика.

Подводя итоги

В качестве некоего заключения можно сделать следующие выводы:

  • Хороший застройщик работает на рынке не менее 5 ? 8 лет;
  • Все необходимые документы можно отыскать на сайте компании, а также попросить в офисе фирмы. Порядочной компании скрывать нечего.
  • Отсутствие дешевизны: у добросовестного застройщика низких цен не бывает, собственно как и акционных квартир, скорее это исключение, чем правило.
  • Во времена кризиса компания стабильно работает и имеет план оптимизации своих расходов.

Это основные критерии выбора компании-застройщика.

Check Also

Аренда офиса от собственника

Многие бизнесмены стремятся арендовать офисное помещение у собственника напрямую. И это правильный подход, ведь в этом случае на комиссии риэлтору экономятся значительные средства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика