?Авось? ? слишком дорогая привычка

или опасно ли жить без страховки?

Анна КОРОЛЕВА

Медицинское страхование

Бывает, что женщина мечтает о норковой шубке. Или о роллсройсе (болонка прилагается). Моей мечтой на протяжении последних двух месяцев были Настоящие Английские Туфли. Черные лодочки на четырехдюймовой шпильке. И чтобы в них можно было не только выйти из лимузина и постоять минут пятнадцать, но и часами гулять по самым романтичным местам родного города с любимым мужем, чувствуя на себе его восхищенный взгляд. И вот ? удача! Я их нашла, примерила и сразу купила. Обняв мои скульптурные ступни, они понесли меня на встречу с мужем, ожидавшим дорогую супругу в кафе неподалеку.

?Знал бы, где упаду ? постелил бы соломки?

Встречные пешеходы, заметив мою жизнерадостную физиономию, начинали сиять улыбками, а некоторые даже расправляли плечи и игриво подмигивали. Провожая взглядом одного такого ?подмигнувшего?, я не успела сообразить, что передо мной ? поребрик, причем, довольно высокий, и при его пересечении, особенно впервые шагая на четырехдюймовых шпильках, надо бы проявить осторожность. Все это я поняла пятью секундами позже, грохнувшись со всеми своими коробками, пакетами и пакетиками на асфальт. Надо воздать должное британским мастерам ? ни одна из шикарных ?шпилек? новых туфель не пострадала. А вот мои скульптурные конечности?

Как выяснилось, я упала, не просто подвернув ногу, но и приземлившись на голый асфальт коленкой. И теперь любая попытка шевельнуть ногой, хотя бы посмотреть, что с ней, собственно, произошло, оборачивалась вспышками запредельной боли. Пришлось звонить мужу и, сдерживая стоны и вопли отчаяния, объяснять ему, что пришло время меня спасать?

? Туфельки купили? ? понимающе кивал молодой улыбчивый доктор в травмпункте. ? Бывает, бывает. Осень, распродажи ? все ясно. И туфельки хороши, жаль только, носить их вам пока не придется. У вас сломана коленная чашечка, так что мы отвезем вас в больницу, там сделают операцию, наложат гипс? Кстати, вы застрахованы?
? Что? Ах, да? — обязательное медицинское, как у всех?
? Сами понимаете, обязательное ? это же на общих условиях, ? вздохнул врач. ? А бюджетная медицина лечит, конечно, но вот по части комфорта откровенно слабовата. Про затраты я уж и не говорю, на работе-то больничный оплатят, исходя из официальной зарплаты. И никаких возмещений, разве что потом в налоговой вычет получите.

Конечно, в тот момент мне было не до размышлений о том, как мы рискуем, даже просто гуляя по улице. Но, выписавшись из больницы, я захотела всерьез разобраться, как сегодня можно обезопасить себя и своих близких при непредвиденных поворотах судьбы.
И так, что мне удалось узнать. Тарифы большинство из страховых компаний, предлагают примерно равные, отличия, прежде всего, в качестве услуг и сервиса.

На весах: жизнь и деньги

Начнем с медицинского страхования. Вопреки словам моего улыбчивого доктора, добровольное медстрахование не так уж и выгодно, если вы оформляете его сами для себя. В платной больнице за ту же сумму, которую вы бы заплатили за добровольное медицинское, вас обслужат ?по полной программе?, и при этом вы не будете спонсировать страховые компании, которые оставят себе около 10% от страхового взноса. Выгодным добровольное медицинское страхование будет только тогда, когда вас, как и других сотрудников, страхует работодатель, жаждущий до конца жизни видеть вашу персону у себя в подчинении.

Второй вид страхования ? страхование жизни:
Срочное страхование жизни, когда страховым случаем является ваша (не дай, бог) смерть в течение страхового времени (например, пяти лет). Если к этому времени вы останетесь живы-здоровы, никаких денежных компенсаций не получите. В противном случае (если все же предстанете перед Господом), страховая сумма перейдет к драгоценному супругу или детям.

Третий вид ? пожизненное страхование, при котором деньги получат наследники после вашей (опять же, не дай, бог) смерти.

Комбинированный вариант ? страхование на дожитие: страховую сумму вам выплатят после достижения какого-либо момента времени (например, когда вам ?стукнет? 70 лет) или же после вашей кончины.

Вообще, страхование жизни сегодня предлагают многие страховщики. Жизнь и имущество страховать лучше в разных компаниях, не нужно складывать яйца в одну страховую корзину. Тарифы на страхование жизни зависят от срока договора, возраста, и даже, пола человека. Как я поняла, для 25-летней девушки страхование жизни на срок в пять лет обойдется примерно в 0,25-0,3 процента в год от страховой суммы. То есть если я захочу застраховаться на сумму 50 000 долларов США, каждый год мне придется выплачивать около 100-150 условных единиц. Останусь жива ? потеряю деньги, нет ? любимый муж серьезно обогатится. Как тут не стать подозрительной?

Особенно актуальным в моем случае было страхование от несчастного случая. Причем мне помогло бы страхование на случай получения телесных повреждений, а вообще страховка может действовать и при получении инвалидности. Сейчас, застраховавшись, я знаю, что если мои ?скульптурные ножки? еще раз пострадают, расплачиваться за это придется страховой компании.

Обеспечить старость страховкой

Еще один способ стать уверенней в будущем ? пенсионное накопительное страхование. При этом виде страхования вы сможете не только сберечь ваши кровно нажитые к дате выхода на покой, но и получать гарантированную ежемесячную пожизненную пенсию. Конечно, можно пойти в негосударственные пенсионные фонды, где вам тоже будут бесконечно рады, но у накопительной пенсионной программы есть свои плюсы.

Во-первых, если вы не доживете до пенсионного возраста, накопления перейдут не чужому пенсионному фонду, а близким, то есть наследникам. Кроме того, получив инвалидность 1-ой или 2-ой группы до даты выхода на пенсию, вы будете уверены, что программа страхования продолжает действовать ? вас освободят от уплаты регулярных взносов. Беда в том, что вариантов выбора немного ? сегодня далеко не все страховые компании предлагают пенсионное страхование (я нашла только Росно, Ресо-гарантия и Ингосстрах). Настолько, видимо, мы не привыкли думать о старости. А зря, она ждет всех.

В результате моего похода к страховщикам получилась такая картина: если купить программу сейчас, в 25 лет, и каждый год в течение 30 лет выплачивать страховой взнос в размере 1000 долл. США, то, выйдя на пенсию, я получу от страховой компании либо гарантированную единовременную выплату в размере 40 тыс. долл., либо буду каждый год получать 2000 долл. Помоему, первый вариант ? явно более заманчивый: сорок тысяч ?зеленых? можно будет положить ?на сохранение? в банк (ставки по вкладам все еще высокие) или инвестировать в акции.

Спокойно думать о движимом и недвижимом

Самое важное после жизни и здоровья ? имущество, особенно нажитое ?непосильным трудом?.

Об обязательном страховании автогражданской ответственности знают все или почти все ? на то оно и обязательное. Но кроме набившего всем оскомину ОСАГО существует еще АвтоКАСКО, по которому вам возместят ущерб от повреждения или угона транспортного средства. Существуют полный и частичный вариант КАСКО (в последний обычно не включается угон ?авто?).
Как и в обязательной ?автогражданке?, величина страховых взносов зависит от возраста, стажа водителя, а также марки и пробега автомобиля. Страховой взнос для страхования ?десятки? 2004 г. выпуска, принадлежащей моему отцу (45 летнему водителю с 10-летним стажем), в разных компаниях составил 7?8% от стоимости автомобиля (в нашем случае ? 14?15 тыс. руб.). По-моему, неплохой вариант.

Возможно, скоро всех нас обяжут страховать свою гражданскую ответственность как владельцев квартир и домов. Пока эта идея только обсуждается среди российских государственных мужей, страхование имущества остается делом добровольным и, как показывает практика, ? выгодным: никто еще не придумал стопроцентной защиты от короткого замыкания или аварии труб тридцатилетней давности. Стоимость страхования квартиры не так велика (речь идет о 1?2% от стоимости жилья), даже по сравнению со страхованием автомобиля. Тарифные ставки зависят от того, какое имущество вы хотите застраховать.

Я остановилась только на нескольких видах страхования. Конечно, в будущем мы ?подробненько? раскроем все секреты страхового рынка: где выгоднее застраховаться, какие страховщики надежнее. Вам останется только думать и выбирать. Возможно, мы зря огладываемся через плечо и дуем на воду, обжегшись на молоке. Но страхование дает уверенность, что если с кем-то из нас что-то случится, мы сможем позволить себе обеспечить ?финансовую подушку?, чтобы условия, создаваемые благодаря страховке вокруг нас, продолжали радовать.

Check Also

Айболит приходит по страховке

Добровольное медицинское страхование (ДМС) ? это страховая защита на случай, если вы заболеете. Если такое произойдет, то страховая компания оплатит курс лечения. Кроме того, в страховку может входить оплата лечения после травмы, поликлиническое обслуживание, плановые обследования, другие медуслуги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика