Чем банки под новый год клиента заманивают

Чем банки под новый год клиента заманивают

Новый год в календарях финансистов помечен не просто красным цветом, а, наверное, инфракрасным. Ведь это ? самый коммерческий (читай ? затратный для граждан) праздник в году. В преддверии рождественских каникул наши кошельки и счета стремительно пустеют: подарки родственникам, детям, сослуживцам, себе любимому, а еще хочется ремонт закончить, бытовую технику обновить и за границу смотаться. Банки стремятся удержать наши деньги на депозитах, предлагая более выгодные условия. Либо стараются перещеголять друг друга в погоне за новыми заемщиками, благо кредиты в эту пору становятся более востребованными. Нам осталось самое простое ? не пропустить выгодные предложения и отказаться от сомнительных.

На предновогоднем рынке банковских услуг наблюдается три тенденции:

  • Cнижаются проценты по кредитам.
  • Повышаются проценты по вкладам.
  • Разыгрываются призы и подарки гражданам, воспользовавшимся банковской услугой в это время.

Стоит отметить, что снижение (повышение) ставок по кредитам (вкладам) может быть как временным, так и постоянным. Часто банки подгадывают запуск новых условий или продуктов как раз под Новый год.

Рождественские вклады

Во всем мире банки осенью-зимой традиционно предлагают специальные вклады, на которых деньги должны лежать в новогоднюю ночь и в период рождественских каникул. Особенность таких вкладов ? небольшой срок (от 2 до 6 месяцев, с окончанием приема средств 31 декабря) и повышенный размер ставки.

Еще одна приманка для клиентов ? подарки или возможность участия в розыгрыше приза. В принципе, розыгрыши ? любимое занятие банкиров в любое время года (не розыгрыши клиентов, а розыгрыши призов для клиентов, не перепутайте!). Просто в сезон праздников акции проводятся чаще, а призы становятся весомее. Или, по крайней мере, забавнее.

Похожая ситуация ? с подарками. В течение года почти каждый банк проводит несколько ?подарочных? акций, но под Рождество их число увеличивается. Правда, в отличие от разыгрываемых призов, подарки, вручаемые каждому клиенту, не страдают разнообразием. Практически всегда это некая финансовая услуга. Например, бесплатное оформление банковской карты (кредитной или дебетовой), пониженные комиссии за переводы и другие операции и т.д.

Кредиты новогодние с продолжением

Продвигая кредиты, банки используют те же
знакомые нам завлекательные инструменты: призы, подарки и измененные (пониженные) процентные ставки. Правда, в случае с кредитами чаще встречается схема, когда процентная ставка становится более привлекательной и не меняется после праздника.

Бонусы за сделки

В новогодних акциях участвуют не только кредиты и депозиты. Например, некоторые банки до 31 декабря продают дорожные чеки American Express без комиссии. Акция своевременная. Дорожные чеки достаточно удобно использовать в зарубежных поездках, в том числе в поездках на рождественских каникулах. Правда, например Внешторгбанк, продает American Express без ко- миссии круглый год. Ну а в остальных банках комиссия колеблется от 1,5 до 3%.

Другие банки проводят конкурсы среди держателей пластиковых карт, в которых победят те, кто:

  1. больше всех платил по карте в магазинах и ресторанах;
  2. активнее всех рассчитывался через банкомат за коммунальные и другие услуги;
  3. больше всех покупал через интернет;
  4. чаще всех пополнял свой карточный счет.


Анекдот в тему

Банк ?Удачный? проводит новогоднюю акцию: открой вклад и прими участие в розыгрыше на право через год получить его обратно

Check Also

Козырная карта

Как не остаться ощипанным при получении ?пластикового? кредита

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика