ВУЗ моей мечты

ВЫБРАТЬ И ПОСТУПИТЬ

Александра НИКОЯН

Аудитория ВУЗа

?Чем старше ? тем лучше?. Теперь эта фраза справедлива не только в отношении предметов коллекционирования, но и в отношении высших учебных заведений. У работодателей сегодня вновь популярны работники с дипломами вузов, основанных в первой половине прошлого, а еще лучше ? позапрошлого века.

Выбираем специальность

Формула выбора наиболее подходящего для себя вуза в первую очередь состоит из ответов на вопросы: ?Чего я хочу??, ?К чему у меня есть способно сти??, ?Востребовано ли это на рынке труда??; модные тенденции следует учитывать, но не надо слепо им следовать .

Директор Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников УрГУ Елена Олимпиева отмечает: ?Невозможно дать прогноз востребованности специальностей через 5 лет. И если выпускник решил, что хочет заниматься, например, юриспруденцией, не стоит отказываться от этого только потому, что рынок наполнен профессионалами в этой сфере. Хороший специалист, знающий, где он хочет себя реализовать, будет востребован независимо от направления образования?.

ИНТЕРЕСНО

Спрос на этих специалистов еще не сформировался, но весьма вероятно, что к моменту получения дипломов они будут самыми востребованными на рынке труда. Недавно ректор МГУ Виктор Садовничий в качестве ?специальности будущего? назвал нанотехнологию. А декан физфака УрГУ Алексей Бабушкин сообщил, что его факультет недавно открыл три новые специальности, отражающие приоритеты российской науки: ?Нанотехнологии?, ?Инноватика? и ?Физика и биология в медицине? (подготовка специалистов для работы с новейшим медоборудованием). Декан математико-механического факультета УрГУ Магаз Асанов рассказал также о новых перспективных специальностях ? ?Компьютерная безопасность? и ?Прикладная информатика в экономике?. В проекте ? ?Бизнес-информатика?.

Чтобы получить объективную картину своих профессиональных способностей, можно пройти профориентационное тестирование. Например, в УрГУ тестирование с консультацией психолога обойдется в 350 руб., в кадровом центре ?Метрополис? ? 550 руб. В тесте используются три блока информации о человеке: его интересы, личностные качества (интеллектуальные, физические характеристики) и способности (то, что касается характера). В результате выдается три списка профессий. В первом списке ? профессии, максимально соответствующие интересам, во втором ? личным качествам, в третьем ? способностям человека. Специальности, присутствующие во всех списках, ? вариант, близкий к идеальному. Подобную структуру рассуждений старшеклассник может использовать для самотестирования? эффект, конечно, не тот, но все-таки?

Выбираем вуз

Специалисты кадровых агентств замечают, что сегодня у работодателей выпускники государственных вузов пользуются в целом большей популярностью, нежели выпускники частных учебных заведений (пусть даже имеющих государственную аккредитацию). Причем ?старые? государственные вузы котируются выше, чем созданные в околоперестроечные времена. Что же касается учебных заведений, не имеющих аккредитации, то их диплом по популярности у работодателей сравним с сертификатом курсов повышения квалификации. Тоже неплохо, но для головокружительной карьеры явно недостаточно. Поэтому первый шаг при выборе вуза ? проверка легитимности его деятельности: наличие лицензии и аккредитации (кем и когда
выдана лицензия и какой диплом выдается по окончании вуза).

Для второго шага нам очень пригодится совет директора регионального представительства Международного института менеджмента ?ЛИНК? Владимира Ромашова: ?Единственный показатель того, что вуз не является синекурой (не оторван от реальной жизни, не замкнут на свои интересы, а работает на интересы выпускника), ? это наличие долгосрочных договоров с предприятиями. Причем, выбирая вуз, потребуйте объяснить, под какой из таких договоров попадет абитуриент??

Рейтинг самых востребованных сегодня профессий
Место Социальный сектор Экономический сектор Технический сектор Сектор продаж
1 Преподаватель, педагог Главный бухгалтер, бухгалтер Программист Директор по продажам
2 Секретарь Маркетолог Инженер-проектировщик Управляющий магазином
3 Менеджер по персоналу Экономист Разработчик Менеджер по продажам
4 Менеджер по работе с клиентами Кассир-операционист банка Продукт-менеджер Торговый представитель
5 Юрист Финансовый эксперт    

Сегодня все крупные государственные вузы Екатеринбурга имеют договоры с предприятиями о трудоустройстве выпускников. В частности, они есть у Горной Академии, УрГУ, УГТУyУПИ. У последнего, например, подписаны договоры о сотрудничестве более чем с сотней предприятий по различным специальностям.

Что касается УрГУ, то, как пояснил декан физического факультета Алексей Бабушкин, факультет поддерживает договор с Академией наук и с наукоемкими предприятиями, такими как Уральский оптикоyмеханический завод, НИИ автоматики. С этими же предприятиями, а также с СКБ ?Контур? и Microsoft сотрудничает математикоyмеханический факультет УрГУ.

По мнению директора екатеринбургского офиса сети Консультационно-кадровых агентств ?Персонал-Новация? Натальи Калеговой, при выборе вуза, помимо перспектив трудоустройства, следует обратить внимание на техническое оснащение учебного процесса, год основания вуза (чем раньше он создан, тем лучше) и на квалификацию преподавательского состава.

Если речь идет о негосударственном вузе, то необходимо заранее выяснить, насколько постоянен преподавательский состав. Может оказаться, что ведущие лекторы, чьи имена реально повышают статус заведения, работают в нем не штатно, а по договорам, которые могут быть расторгнуты в любой момент.

Секреты поступления

Многие вузы проводят свои специальные олимпиады, выиграв которые можно получить ?автомат? по одному или нескольким вступительным экзаменам. То есть первый шаг к желанному факультету можно сделать еще в апреле?мае. Но учтите, что результаты таких олимпиад действительны только для того вуза, где они проводились. Объявления об олимпиадах размещаются на сайтах вузов*. Можно о них узнать и через деканат факультета или приемную комиссию.

Наряду с вузовскими существуют региональные, общероссийские и международные предметные олимпиады. Их участники и победители также имеют преимущества перед обычными абитуриентами. Например, в правилах приема в Уральскую медицинскую академию (УГМА) есть пункт: ?Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по биологии и химии, принимаются в УГМА без вступительных испытаний?. Такие же правила дейст вуют и в других государственных вузах.

* Сайты вузов:
УрГУ ? usu.ru; УГТУ-УПИ ? ustu.ru; УрГЮА (юридическая академия) ? usla.ru; УГМА (мед. академия) ? usma.ru; УрГЭУ ? usue.ru; УрГСХА ? usaca.ru; УрГЛТА (лесотехническая академия) ? usfea.ru

СОВЕТЫ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ

Владимир РОМАШОВ, директор регионального представительства Международного института менеджмента ?ЛИНК?Владимир РОМАШОВ, директор регионального представительства Международного института менеджмента ?ЛИНК?:
? Сегодня востребованы не ?профессии?, а подготовленные специалисты. Единственный критерий профессионализма для начинающего специалиста ? это готовность выполнять свою работу к моменту получения диплома. А эта готовность определяется еще и практикой. Сегодня по пальцам можно пересчитать кафедры почти 70 вузов Екатеринбурга, выпускающие специалистов, готовых к самостоятельной работе. И замечу, в этот список не войдут популярные сегодня маркетинговые, PR-овские, менеджерские и прочие специальности, реализуемые дневными отделениями вузов. Стать специалистом в указанных направлениях с отрывом от работы, да еще и без практического опыта, ? невозможно.

Владимир РОМАШОВ, директор регионального представительства Международного института менеджмента ?ЛИНК?Наталья КАЛЕГОВА, директор екатеринбургского офиса сети Консультационно-кадровых агентств ?Персонал-Новация?:
? Если исключить моду, престиж, размер зарплаты и взглянуть на выбор профессии только с точки зрения спроса, то какие профессии будут востребованы через три-четыре года? Больше всего специалистов понадобятся отраслям, находящимся на подъеме (торговля, строительство и общепит). Сейчас больше всего нужны менеджеры по продажам, продавцы, бухгалтеры, программисты, рабочие. Через несколько лет, вероятно, будут востребованы руководители среднего звена, инженеры, специалисты по маркетингу и PR.

Check Also

Лизинг по-умному

Прежде чем выбрать лизинговую компанию, надо сравнить условия, предложенные разными лизингодателями конкретно для вашего проектаПрежде чем выбрать лизинговую компанию, надо сравнить условия, предложенные разными лизингодателями конкретно для вашего проекта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика