Фриланс: за и против!

Фриланс ? это такая форма трудовой деятельности, при которой работник и его работодатель удалены друг от друга, и порой, на довольно значительные расстояния. Это означает, что сотрудник осуществляет свою трудовую деятельность в совершенно другом районе, городе или даже стране. Что касается профессий, которыми может заниматься фрилансер, то их выбор не так велик. Однако некоторое разнообразие все-таки присутствует. Итак, фрилансер может реализовать себя, как копирайтер, менеджер, дизайнер, верстальщик, программист. Специалисты в сфере подбора кажров отмечают, что добиться хорошо оплачиваемой работы и достигнуть профессиональных высот способен не каждый фрилансер. Это под силу только тому, кто чуть больше знает, умеет и желает чего ?либо добиться.

Удаленная работа на дому через Интернет, так называемый, фриланс, с каждым днем набирает популярность. Это связано с тем, что наличие доступа в сеть Интернет, практически каждый заинтересованный пользователь имеет возможность найти подходящую работу, выполнять которую можно, не выходя из дома. Изначально может показаться, что достигнуть успеха на этом поприще довольно сложно. Однако, цифры, отражающие темп роста пользователей Интернет, говорят об обратном.

По мнению экспертов, работающих на рынке труда, для пенсионеров фриланс представляет собой самый оптимальный вариант трудоустройства. На сегодняшний день не составит особого труда подобрать в Интернете вакансии для надомной работы, которые предлагает многотысячная армия компаний, ведущих свой бизнес на просторах сети Интернет. При этом у большинства вакансий присутствуют самые простые требования. Не требует каких-либо особенных знаний составление описания товарных позиций в интеренет-магазине или, например, найти, переписать имеющуюся или написать свою статью предложенной тематики. Ничего сложного в этой работе нет, поэтому она подходит, как для студента, так для пенсионера.

Фриланс является весьма привлекательным вариантом удаленной работы, поскольку дает возможность работнику самостоятельно регулировать нагрузку или формировать рабочий график. Однако, и этот вид трудовой деятельности имеет свои недостатки, о чем свидетельствует показатели оттока работников из сферы фриланса в сферу офисной деятельности или сферу работы с заключением постоянного трудового договора.

Одним из подводных камней фриланса является организация рабочего процесса. В случае отсутствия у фрилансера способности организовать свое рабочее время и трудовой процесс может привести к тому, что величина затрат будет превышать величину доходов, чего не следует допускать. Фриланс ? это своего рода бизнес, а к любому бизнесу следует походить с четким планом действий и подсчетом возможных затрат и доходов, а также с подсчетом их соотношения.

Еще одной проблемой фрилансера может быть отсутствие навыков и неумение управлять своим личным временем и семья. Семья, как бы это странно не звучало, может стать отвлекающим фактором, который мешает сосредоточиться на работе, что, в свою очередь, может привести к некачественному результату работы.

Но самым главным минусом фриланса являются недобросовестные работодатели, которые могут обмануть при описании условий выполнения работы, а также могут и не заплатить за работу. Вот основные причины и факторы, справиться с которыми получается далеко не всех. Но те, кто нашел в себе силы преодолеть эти подводные камни фриланса могут рассчитывать на профессиональный рост и стабильный доход.

Check Also

Пять способов найти деньги для своего бизнеса

Если задать сотне действующих предпринимателей один и тот же вопрос ? какая проблема сильнее всего мешает им развивать свой бизнес ? едва ли не каждый вспомнит про деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика