Как выбрать правильный ВУЗ? Часть 2

Часть 2

Людмила ЧЕРНЫХ

Как выбрать правильный ВУЗ??30% безработных на бирже труда ? выпускники вузов!?, ? ?обрадовала? нас начальник отдела профобразования министерства общего и профессионального образования Свердловской области Валентина Федотова. Чтобы не оказаться в числе высокообразованных, но невостребованных специалистов, перед поступлением в вуз стоит внимательно изучить ситуацию на местном рынке труда. Мы выяснили, какие специалисты сейчас нужны крупным компаниям и как туда устроиться.

Среднее звено, не слабое звено

Парадокс: больше всего молодых людей, получающих образование, заканчивают высшие учебные заведения (см. справку), однако самыми востребованными сейчас на рынке труда являются вовсе не выпускники вузов, а обычные рабочие или так называемое среднее звено, то есть выпускники учреждений начального и среднего профобразования. Последние без труда находят работу в отличие от дипломированных специалистов. Поэтому если лавры топ-менеджера вас не беспокоят, имеет смысл пойти учиться в колледж, техникум, лицей или училище. Квалифицированный рабочий сейчас может рассчитывать даже на более высокую зарплату, чем начинающий ИТР. Самыми высокооплачиваемыми и востребованными специальностями в этой нише являются те, что связаны с металлообработкой, машиностроением, строительством и сферой услуг. Бухгалтерам, юристам и муниципальным служащим работу будет найти посложнее.

Для справки:

По данным Министерства образования, уральские вузы в прошлом году закончили 200 тыс. студентов, учреждения среднего профессионального образования (техникумы, колледжи) ? 110 тыс. человек, начального профессионального образования (лицеи, училища) ? 54 тыс. учащихся

Гуманитарии всех вузов, остерегайтесь

Если ваши амбиции не удовлетворяются трудоустройством на среднем уровне и вы чув ст вуете в себе силы для работы в высшем эшелоне, то без вуза, конечно, не обойтись. Однако конкуренция в этой среде гораздо выше. Среди гуманитариев она аж зашкаливает. Потребность в менеджерах без опыта руководства, психологах, PR-щиках и т. д. закрыта на много лет вперед, благодаря огромному количеству специалистов, выпущенных вузами за последние несколько лет. Если вы пошли на гуманитарный факультет, чтобы ?откосить? от армии или только потому, что с детства были не в ладах с математикой и физикой, то шансов у вас на рынке труда маловато. У энтузиастов с горящими глазами их больше, но попасть в крупную компанию будет все равно достаточно сложно. Специалисты советуют получить вдобавок к общим знаниям прикладную специализацию. ?Нам не нужны просто психологи или социологи с общим образованием, нам необходимы люди, которые ориентируются в производственной среде, которые могут решить проблемы трехсменной занятости или длительного пребывания под землей. В этом случае милости просим?, ? объясняет заместитель директора по персоналу ООО ?УГМК-Холдинг? Валерий Сартаков.

Некоторые вузы, например, Уральский государственный университет, подписывают с крупными компаниями договоры на подготовку именно таких профильных специалистов-гуманитариев. Если вы думаете не только о том, как бы поступить в вуз, но и что делать после его окончание, поинтересуйтесь заранее, есть ли подобные программы в выбранном вами учебном заведении и факультете.

Технари нарасхват

Гораздо проще устроиться в престижную компанию выпускникам вузов по техническим специальностям. ?Наших выпускников на бирже труда нет?, ? гордо заявил первый проректор Уральского государственного горного университета Михаил Носырев. Мало того, что у Горного подписаны договоры с крупными местными компаниями, к ним регулярно обращаются представители других предприятий, в том числе международных. ?Крупнейший мировой золотодобытчик компания ?Баррик Голд? (Barrick Gold) отобрала 12 наших студентов третьекурсников для прохождения практики за рубежом. В прошлом году они ездили в Канаду, в этом поедут в Австралию. Им полностью оплачивают расходы, кроме того, за практику они получают $1,5 тыс.?, ? обрисовал преимущества своего университета Михаил Носырев.

Не отстают от коллег и в УГТУ-УПИ. По словам директора Центра по проблемам трудоустройства и адаптации студентов к рынку труда УГТУ-УПИ Татьяны Богатовой, на данный момент самый известный технический вуз Урала подписал договоры о сотрудничестве более чем с сотней предприятий по самым различным специальностям. Кстати, одной из самых перспективных она считает энергетическую отрасль. ?Сейчас заявлено об увеличении энергетических мощностей, но кто их будет создавать и обслуживать? Раньше этим занимались 250 тыс. человек, а теперь их всего 25 тыс. Это очень перспективное направление для специалистов?, ? считает Татьяна Богатова. Кроме того, спросом пользуются профессионалы в области металлообработки, машиностроения и другие инженерные специальности.

Попасть в поле зрения крупных компаний, пройти практику и устроиться на хорошую работу сразу после окончания вуза можно двумя путями. Первый ? по направлению самой организации, но для этого, как правило, необходимо проживать там, где располагаются предприятия компании. Второй ? выделиться на третьем?четвертом курсе, на этом этапе к студентам начинают присматриваться как к потенциальным сотрудникам. При этом оценки ? не самый важный показатель. ?По исследованиям от образовательной составляющей в успехе зависит лишь 50%. Поэтому, кроме оценок, очень важны личные качества и устремления?, ? обращает внимание эксперт УГТУ-УПИ. ?Целеустремленный и способный студент найдет способ быть замеченным компанией, ? продолжает мысль Валерий Сартаков. ? Например, УГМК проводит в конце апреля научно-практическую конференцию, в которой участвуют студенты. Победителям достанутся гранты на дополнительное образование: MBA (за первое место), обучение по президентской программе (за второе место) и второе высшее (за третье место)?.

Потребность крупных компаний в грамотных специалистах сохранится еще долго. ?Если 10?15 лет назад существовала практика переманивания сотрудников, то сейчас этот резерв практиче ски исчерпан. Нужны молодые кадры?, ? говорит Татьяна Богатова.

Вывод:

Сейчас на местном рынке найдется место для амбициозного, способного и целеустремленного студента. Все зависит от самого претендента.

Check Also

Лизинг по-умному

Прежде чем выбрать лизинговую компанию, надо сравнить условия, предложенные разными лизингодателями конкретно для вашего проектаПрежде чем выбрать лизинговую компанию, надо сравнить условия, предложенные разными лизингодателями конкретно для вашего проекта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика