Как составить контракт на импорт товаров

Сергей ИВАНЧЕНКО

контракт на импорт товаровБизнес моего хорошего знакомого, несмотря на недавний кризис, развивается достаточно успешно. Раньше он закупал товары у отечественных представителей зарубежных компаний. Но сейчас решил, что может обходиться без посредников, так как объем заказываемого товара с каждой партией увеличивается и достиг минимально необходимого для заказа товара напрямую у производителя. Но вот тут возникла небольшая проблема. Никогда не сталкиваясь с зарубежными поставками, он не знал, как правильно составить контракт на импорт товаров.

За консультацией он обратился в Международную Юридическую Корпорацию, предоставляющую различные юридические услуги, оказывающую юридическую поддержку, а также помогающую в составлении различной юридической документации, такой как: договор ВЭД, договор на импорт, контракты и т.д.

Там ему объяснили, что подобную документацию должен составлять профессиональный юрист. Причем для зарубежных компаний требуется нотариально заверенный перевод. Тем не менее, примерное содержание контракта ему предоставили.

Контракт на импорт товаров предусматривает следующие пункты:

  1. Предмет контракта В этом пункте указывается цель приобретения продукции. Здесь же поставщик обязуется передать в собственность покупателю свой товар, а покупатель, в свою очередь, принять и оплатить в соответствии с предметом контракта, который является неотъемлемой частью контракта на импорт.
  2. Цена и общая стоимость продукции Здесь указывается общая сумма контракта, которая устанавливается на условиях поставки и включает в себя расходы. Обязанности по несению расходов возлагаются на Поставщика.
    Цены на продукцию не могут быть изменены в течение срока действия контракта.
  3. Качество продукции Качество продукции должно соответствовать выданным в установленном порядке предприятием-изготовителем сертификатам качества.

    В случае неисправности продукции, возникшей не по вине Покупателя, Поставщик обязан в течение гарантийного срока устранить их за свой счет и своими силами путем ремонта или замены неисправных деталей. Также, Поставщик обязуется возместить понесенные Покупателем расходы, связанные с ремонтом или заменой некачественной продукции.

    Если дефекты возникли в результате неправильного хранения или эксплуатации продукции Покупателем, то Поставщик в этом случае ответственности не несет.
  4. Условия расчетов В этом пункте Покупатель обязуется осуществить расчеты по настоящему контракту.
  5. Условия и срок поставок Поставщиком указывается дата отгрузки, номер транспортного средства, номер накладной, габариты и количество мест каждого места, и стоимость отгруженного товара.
  6. Упаковка и маркировка
    Должны быть выполнены все мировые требования к стандартам маркировки и качеству упаковки
  7. Ответственность сторон
    Необходимо документально зафиксировать ответственности сторон в случае невыполнения условий контракта.
  8. Форс-мажор
  9. Применимое право и порядок разрешения споров
  10. Прочие условия

Check Also

Пять способов найти деньги для своего бизнеса

Если задать сотне действующих предпринимателей один и тот же вопрос ? какая проблема сильнее всего мешает им развивать свой бизнес ? едва ли не каждый вспомнит про деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика