Пять способов найти деньги для своего бизнеса

Если задать сотне действующих предпринимателей один и тот же вопрос — какая проблема сильнее всего мешает им развивать свой бизнес — едва ли не каждый вспомнит про деньги. Именно нехватка оборотных средств, а не тотальная коррупция или произвол налоговой инспекции, являются сегодня самой актуальной проблемой для малого и среднего бизнеса в России.

Так где же взять деньги на расширение своего предприятия? Основных каналов привлечения финансовых ресурсов — пять. Это субсидии от государства, частные инвестиции, банковское кредитование, лизинг и факторинг.

Государственные субсидии — отдельная и сложная тема. В разных регионах страны действуют разные программы для малых предпринимателей. Где-то выдают гранты на открытие своего дела, где-то — субсидии для действующего бизнеса.

Частные инвестиции — довольно сложный способ пополнить оборотный капитал по нескольким причинам. Основных — две. Первая — непонятно, где искать инвестора. Вроде бы инвесторы жалуются на нехватку интересных проектов, предприниматели — на недостаток инвесторов, но как их свести друг с другом? Вторая проблема — частные инвестиции довольно дороги. Вам не дадут деньги под 5-10% годовых — зачем рисковать, если можно положить деньги на обыкновенный депозит в обыкновенный банк и получать 10-12% годовых?

Предпринимателю остается только одно — остается взаимодействие с банками, лизинговыми или факторинговыми компаниями. Их не нужно искать, их условия вполне понятны, а стоимость привлечения финансирования относительно недорога.

Если вы занимаетесь поставкой своей продукции в крупные торговые сети вроде «Пятерочки» или «Магнита» и нуждаетесь в пополнении оборотных средств, лучший выбор — факторинг. Этот способ финансирования позволяет получить деньги за свой товар сразу после отгрузки, а не через месяц или квартал. Плюс факторинга — отсутствие залогового обеспечения, главный минус — дороговизна.

Для покупки автотранспорта, оборудования или даже коммерческой недвижимости можно использовать лизинг. По сути, лизинговая компания покупает для вас, к примеру, грузовик, и сдает ее вам в аренду. Лизинг выгоден за счет налоговых преференций — в частности, платежи по лизинговому договору позволяют уменьшать налог на добавленную стоимость.

Во всех остальных случаях вам подойдет получение кредита для малого бизнеса в банке. Финансированием предпринимателей занимаются несколько сотен кредитных организаций России, поэтому с выбором проблем не возникнет. В первую очередь, разумеется, можно обратиться в тот банк, где у вас открыт расчетный счет. Если условия не устроят, есть смысл идти в те банки, которые наиболее активно развивают направление кредитования малых и средних компаний. Среди таких — ВТБ 24, Промсвязьбанк, Номос-Банк, «Открытие», Меткомбанк и многие другие.

Check Also

Работа тайным покупателем в Екатеринбурге

Вероятно, каждый из нас слышал о таких людях, что под видом самых обычных покупателей приобретают какие-либо товары в магазине с целью оценить качество обслуживания. Именно этих клиентов больше всего боятся продавцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика