Авторское право ? что это такое?

Виталий МИШИН

Авторское правоПод авторским правом, входящим в систему гражданского права, принято понимать такие отношения, которые непосредственно связаны с созданием или каким-либо использованием всевозможных произведений — искусства, науки или литературы. Иными словами ? это объективный результат деятельности человека в вышеназванных областях.

Одним из главных субъектов авторского права является физическое лицо, чьими стараниями было создание то или иное произведение ? автор. Ему принадлежат субъективные права — личное неимущественное право и имущественное (исключительное) право на последующее использование его творения. При этом автором является то лицо, которое указано на обложке произведения (или под текстом, рисунком, фотографией), если законом не будет доказано иное. Помимо этого, субъектами также являются те лица, к которым в силу закона или на основании заключенного договора перешло исключительное право, позволяющее использовать произведения. Данные лица именуются правообладателями.

В понятие личные неимущественные права включаются:

  • Право авторства ? возможность признания того или иного лица автором определенного произведения.
  • Право на защиту репутации ? охрана произведения от какого-либо посягательства, которое способно причинить вред достоинству или чести автора.
  • Право на имя — использование или дача разрешения на использование своего произведения под своим именем, псевдонимом, либо анонимно.
  • Право на обнародование ? публикация произведения в любой доступной форме.

К исключительному праву на произведение относятся:

  • изготовление нескольких копий произведения, иными словами ? его воспроизведение;
  • продажа оригинала произведения, либо его экземпляров;
  • публичная демонстрация произведения или его копий;
  • прокат произведения;
  • представление оригинала произведения в живом исполнении;
  • сообщение произведения в эфир или по кабелю;
  • письменный перевод либо иная переработка (аранжировка, экранизация и т.д.) произведения;
  • доведения произведения до всеобщего сведения ? создание условий, при которых любой желающий сможет иметь к нему доступ (распространение в интернете).

Авторские права распространяются на различные виды объектов, как обнародованные, так и нет. К ним могут относиться: письменные или машинописные рукописи, устное публичное выступление, картина, рисунок, эскиз, фотография, видео- и звукозаписи, скульптуры, сооружения и иное. К объектам данного вида права нельзя отнести официальные документы, изданные государственными органами, государственные гербы, флаги и иную символику, народный фольклор и сообщения, носящие исключительно информационный характер. Нарушение авторских прав (иногда его называют плагиатом), носящее официальное название контрафакция, влечет за собой уголовную ответственность.

Check Also

Туры в Марсель, Франция

Самостоятельный тур в самобытную, удивительную Францию ? отличная возможность комфортно и интересно отдохнуть в любое время года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика