Финансовый старт для вашего ребенка

Елена КАССИРОВА

Можете ли вы защитить от бедности своих детей? Многие родители с самого раннего детства внушают своему ребенку: ?Ты должен хорошо учиться, потом выбрать престижную профессию и хорошо зарабатывать?. Однако потом выясняется, что выбранная профессия не приносит ни денег, ни морального удовлетворения. Почему так происходит? Как показывает статистика, сколько бы человек много не работал, все равно в старости не хватает денег.

Родители, желая обеспечить ребенку будущее, дают ему неправильные установки. Может ли работа сделать человека счастливее?

Надо учитывать, что способности, которые ребенок получает от природы, уникальны и рассчитаны на то, чтобы в жизни не потеряться. Надо только понять свое предназначение и постараться обеспечить финансовую независимость. Даже два высших образования сами по себе не могут человека сделать материально обеспеченным и успешным.

Кроме того, нельзя перекладывать на школу ответственность за будущее ребенка. Ведь он уже обладает безграничными способностями и должен сам подумать, в чем состоит его истинное предназначение. У каждого ребенка есть все данные, чтобы вырасти счастливым и успешным. Пока ребенку не исполнилось 8-9 лет, не надо с ним вести беседы о деньгах и бизнесе. Однако потом у него начинает формироваться отношение к своим умениям и пристрастиям. Природа дала всем уникальные способности. Просто одни не знают, как их применить, у других они спят. Лишь немногие становятся богатыми и знаменитыми. Кто-то думает, что это ? всего лишь удача. Однако данное утверждение неверно.

Успех сопутствует только тем, кто смотрит на жизнь с оптимизмом и заранее свои действия планирует. Достичь высот в бизнесе и получить финансовую независимость будет проще, имея грамотный бизнес план на годы вперед.

В нашем мире очень большое значение уделяется теоретическим знаниям. Ребенку, как правило, говорят: будешь учителем, экономистом, врачом. Однако мало у кого есть элементарные понятия о финансах. Естественно, академическое образование способствует расширению интеллекта, кругозора, помогает развивать память, дает общие понятия о науках в целом. Эти знания помогают хорошо ориентироваться в биологии, географии, истории, математике. Никто не может поспорить, что они открывают удивительный мир знаний и делают человека духовно богаче. Обучение проходит строго по учебному плану, параграфам и абзацам.

Эти знания должен получить каждый школьник. Однако они могут принести пользу лишь в том случае, если их учителя преподносят со знанием своего дела.

Что можно сказать по поводу профессионального образования? Конечно, это прекрасно, когда с самого детства ребенок уже точно знает, что хочет стать врачом, ветеринаром, учителем или кем-то еще. Поступив в ВУЗ и получив там необходимые знания, можно работать по профессии и получать за это зарплату. Однако в современном мире есть очень распространенная проблема: дети особо не задумываются, кем они на самом деле хотят стать, лишь бы была какая-нибудь профессия. Да и замотанные мама с папой, которые отдали много денег репетиторам, говорят ребенку: ?Поступи, куда сможешь!? В итоге у ребенка пропадает здравый смысл, так как в нем убивают истинное предназначение.

Есть такие люди, которые имеют несколько дипломов и не могут себе обеспечить безбедную жизнь. Другие устраиваются на работу, набирают много кредитов и постоянно живут в страхе, что потеряют работу. Можно также накопить большой капитал и потерять его, оставшись без работы.

Однако существует другой путь. Деньги на вас могут работать. Для этого нужны специальные знания. Кому, как не родителям, рассказать ребенку, какую роль играют деньги в жизни человека. Финансовое образование может дать свободу и сделать человека уверенным в себе. Ни в коем случае не говорите ребенку, что деньги портят людей. Надо воспитывать в ребенке уважение к деньгам с самого раннего детства.

Если ваш малыш все время представляет, как открывает школу или больницу, строит город, создает модели одежды, надо постараться все это ему объяснить на языке бизнеса. Объясните ему, что та прекрасная, волшебная сказка, которую он придумал, может потом превратиться в реальность. Для этого только надо внимательно изучить законы экономики. При этом надо ему все объяснять на доступном языке, учитывая его возраст. Например, можно объяснить с помощью рисунков или сказок.

Вы можете играть с ребенком в ?Монополию?. Эта игра развивает смекалку и управленческие навыки.

Залогом успеха является финансовая грамотность, профессиональные навыки, настойчивость, вера в себя и знание своих возможностей. В большей степени финансовое благополучие ребенка зависит от родителей. Если у вас лишь абстрактные понятия о финансовой грамотности, то вам надо обучаться с ребенком вместе.

Check Also

Куда пристроить деньги в 2013-м

Чаще всего россияне сберегают деньги без цели, как говорится, на всякий случай или про запас. Таковы результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). И более трети людей держат свои сбережения под матрасом, где их успешно обесценивает инфляция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика