Мошенники разработали новую технологию кражи денег с карт ? ?шимминг?

Все работает, как и при ?традиционном? скимминге, то есть со вставляющихся в банкомат пластиковых карт тихонько считываются все важные данные, которые затем используются злоумышленниками для производства карт-дубликатов и снятия с их помощью денег.

Мошенники разработали новую технологию кражи денег с карт ?  ?шимминг? Устройства для кражи данных прошлого поколения, получившие название «скиммеры», представляли собой накладки на банкоматы. ?Шиммеры?, в отличие от них, незаметны: тонкая гибкая плата вставляется через щель картридера (устройство для приема карт) и считывает данные введенных карт. Прокладка должна быть очень гибкой и тонкой. Фактически она должна быть тоньше 0,1 мм в большинстве случаев, чтобы уместиться в картридере и не мешать введению кредитных карт.

Такие устройства недавно начали массово выпускаться и уже широко используется в некоторых частях Европы. Российские банки пока не сталкивались с шиммингом. Классикой российских карточных мошенников остается «скимминг», то есть получение доступа к данным карты путем установки устройств на картридер в банкомате с последующей подделкой карты.

Для того чтобы украсть ваши деньги, преступники могут установить в картридер крючки и щупы, карточки застревают в банкомате, и становится возможной их кража. Этот вид мошенничества называется фишингом. Для кражи PIN-кодов и персональной информации клиентов преступники подсматривают, как люди пользуются банкоматом, для чего рядом с банкоматом устанавливают миниатюрные видеокамеры. Кроме того, преступники могут перехватывать PIN-коды, когда они пересылаются с клавиатуры во внутренний компьютер. Распространены и различные способы захвата и извлечения банкнот из презентера банкомата.

Еще более изощренным способом мошенничества являются манипуляции с операционной системой банкоматов: преступники вторгаются в компьютерную сеть банкоматов для кражи денег и получения информации о счетах.

Несмотря на такое разнообразие схем, адекватной статистики по мошенническим атакам на банкоматы в России до сих пор не ведется.

Рекомендации экспертов по тому, как обезопасить себя и свои банковские карты от скимминга, традиционны: не сообщать никому PIN-код, подключить sms-оповещение о состоянии счета, использовать банкомат, находящийся под видеонаблюдением и в людном месте, и обращать внимание на его внешний вид. От «шимминга» же поможет чипованная карта.

Check Also

Отзывы студентов Британского Академического центра об обучении иностранным языкам

Владение иностранным языком, помимо лингвистических знаний, дает много преимуществ: более широкий взгляд на мир, основанный на полученных представлениях о культуре, истории, традициях страны изучаемого языка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика