Российский фондовый рынок ? подражание Западу или необходимость?

Теория и практика обогащения (часть 2)

Сергей КАЛИБЕРДА,
начальник аналитического отдела ООО ?Уником Партнер?

Виталий КАЛУГИН,
директор по управлению активами ООО ?Уником Партнер?

Российский фондовый рынок

На американском фондовом рынке ежедневно торгуется несколько тысяч различных бумаг. Помимо понятных нам энергетики, машиностроения и нефтяных компаний, там присутствует такая экзотика как, например, акции сети частных тюрем. На российском же рынке сегодня активно продаются и покупаются только несколько десятков ценных бумаг. Причем основной объем операций приходится всего на несколько бумаг: акции Газпрома, ГМК ?Норникель?, ?Сбербанк?, нефтяные фишки, телекомы и еще несколько бумаг. Впрочем, на нашем рынке интересных бумаг с каждым днем становиться все больше, а объемы торгов ? выше.

В данной статье мы расскажем о зарождении отечественного фондового рынка, о трудностях, преодоленных им с момента рождения, о дальнейших перспективах и расширении списка торгуемых бумаг. Отдельно рассмотрим проблемы повышения ликвидности и проблемы инсайдерской торговли.

Отечественный фондовый рынок появился в начале 90-х годов. Начался он с ваучера?

Быстрое становление капитализма в России, политические и экономические перемены потребовали создания класса эффективных собственников, способных взять в свои руки развитие промышленности и экономики. С другой стороны, в стране было много людей, которые уже переросли мелкий ?челночный? бизнес, торговлю турецким ширпотребом и хотели (и могли) заниматься чем-то более серьезным. Поэтому идея создания свободного фондового и валютного рынка захватила многие умы России.

Именно тогда была проведена так называемая ?ваучерная? приватизация ? каждый гражданин России получал ваучер (приватизационный чек) номиналом 10 тыс. руб., на который он мог приобрести акции какого-либо одного или нескольких предприятий. Чаще всего это были бумаги предприятия, на котором человек работал, однако можно было участвовать и в приватизационных чековых аукционах, можно было и просто продать свой ваучер за наличные деньги. Кроме того, часто работники получали акции своей компании автоматически (напрямую).

Уже в начале 90-х сформировался довольно обширный класс формальных собственников. Но чаще всего это были просто держатели акций, не участвовавшие в реальном управлении предприятием.

Кстати, те, кто не продали свой ваучер за $3 (примерно за столько их тогда скупали) и вложили не в МММ, а, допустим, в Газпром, сделали очень хорошее вложение. В Москве давали за один ваучер 500 акций Газпрома, а в некоторых регионах Сибири ? и по три?пять тысяч штук. Сейчас же за тысячу акций Газпрома можно получить примерно 170 тыс. руб. То есть доходность приватизационного чека при правильном его вложении составила к сегодняшнему дню несколько тысяч процентов!
К сожалению, таких удачливых инвесторов оказалось меньшинство. На самом деле б`ольшая часть ваучеров была продана за наличные, вложена в сомнительные чековые фонды (впоследствии разорившиеся) и в прочие малоэффективные проекты.

Не все биржи выжили

Уже на первой стадии приватизации к нарождающемуся российскому рынку повышенное внимание проявляли иностранные инвесторы. Они активно скупали дешевые с их точки зрения бумаги, в результате чего котировки некоторых вырастали на десятки процентов за весьма короткое время. Это породило интерес к фондовому рынку (торговле акциями) и со стороны россиян. Что привело к возникновению российских фондовых бирж.

В том числе и биржи РТС, которая начала торги в сентябре 1995 г. Несколько позже торги акциями стали проходить и на Московской межбанковской валютной бирже ? ММВБ. Причем характерно, что первоначально на РТС торги проводились по примеру классических западных бирж, то есть с голоса или по телефону, а в электронном виде выставлялись только котировки ценных бумаг.

Полноценные системы интернет-трейдинга (см. ?Наш глоссарий?), знакомые сегодня любому биржевому спекулянту, появились только после кризиса 1998 г. Причем первыми такие системы были внедрены не на ?старшей? РТС, а на опередившей ее ММВБ. Поэтому в течение нескольких лет после августовского кризиса ММВБ завоевала пальму первенства не только среди профессиональных российских и иностранных инвесторов, но и среди обычных граждан, решивших на свой страх и риск заняться биржевыми операциями. Со временем инвесторов становилось все больше, росла ликвидность рынка (см. ?Наш глоссарий?) и объемы торгов.

Сегодня на ММВБ приходится около 90% всех сделок, совершаемых с ценными бумагами. РТС с большим отставанием находится на втором месте, а фондовые биржи, созданные в середине 90-х в различных городах России, полностью утратили свое значение.

Бумаги с ?сырьевым уклоном?

Как мы видим, российский рынок здорово изменился и отличается от самого себя десятилетней давности, но надо отметить, что основные его проблемы уходят корнями еще в начало 90-х.

Прежде всего, это чрезмерная ориентация на сырьевые бумаги ? акции крупных нефте и газо добывающих предприятий и металлургических комбинатов, таких как ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Норильский Никель,Роснефть и подобные. То есть инвестору пока достаточно трудно распределить свой портфель ценных бумаг так, чтобы не сильно зависеть от колебания цен на сырье. Сейчас этот недостаток постепенно уходит в прошлое, на рынок начинают выходить ценные бумаги из других отраслей экономики: авиастроение, крупные торговые сети, компании по производству товаров потребительского спроса. Но полностью избавиться от сырьевой направленности фондового рынка в ближайшее время вряд ли удастся, поскольку российская экономика в целом продолжает сохранять ориентацию на экспорт сырья.

По сравнению с развитыми иностранными рынками у нас вообще крайне мало бумаг. Сейчас на российском рынке торгуется примерно около 500 бумаг, включая низколиквидные и привилегированные акции, а также паи ПИФов. Реально же активные торги в достаточных объемах осуществляются только с десятком-другим бумаг.

Почему так? Потому, что наш рынок, без иностранных денег, малоликвиден ? на нем мало своих денег. Малое количество денег и обуславливает слабую торговлю ? торговлю небольшим количеством бумаг. А, кроме того, слишком не развита культура инвестирования, слишком узок круг инвесторов.
Именно сырьевая направленность нашей экономики, а стало быть, и нашего рынка в совокупности с малым количеством денег и отечественных инвесторов, обусловили падение нашего фондового рынка осенью 2008 года в пять раз. При падении рынков сырья (что произошло осенью 2008 г.) иностранные инвесторы массово начали выводить деньги с развивающихся рынков ? России в том числе). А своих инвесторов и денег для удержания рынка от столь мощного падения не было.

Для сравнения: на американском рынке торгуется несколько тысяч различных бумаг. Среди которых, помимо традиционных и близких нам электроэнергетики, автомобильной промышленности и нефтяных компаний, присутствуют такие экзотические бумаги, как, например, акции сети частных тюрем. Необходимость повышения ликвидности рынка и отдельных бумаг, а также увеличение количества бумаг является наиболее острой проблемой на современном российском рынке.

Еще один сложный момент ? сильная зависимость котировок российских бумаг от западных фондовых рынков, а также пока не решенная проблема инсайда.

Что нам Америка?

Что касается зависимости котировок от западных инвесторов и динамики фондовых индексов Европы и США, то отечественный рынок ничем не отличается от остальных развивающихся рынков: Бразилии, Аргентины, Индии и других.. Правда Китай уже играет самостоятельную партию, если Китай, к примеру, сильно ?обвалится?, то и всем другим мало не покажется. Как основной потребитель сырья в мире, он играет очень важную роль в формировании мировых фондовых трендов.

Мировые экономики весьма взаимосвязанны, а инвесторы, находящиеся в Европе, США, Японии и других странах ? при помощи электронных технологий могут инвестировать свои деньги практически в любом уголке мира, в том числе и в России. Причем решения о покупке или продаже бумаг принимаются, исходя не только из новостей конкретных компаний или всей России, но и под влиянием событий, на первый Взгляд, не имеющих отношения к российской экономике. Примером могут служить статданные США. США как самая мощная экономика мира, определяет инвестиционный ?климат? на рынках. Хорошие статистические данные вызывают позитивную реакцию на рынках ? они растут. Плохие статданные наоборот, могут обрушить рынки. Как помните, ипотечный кризис и крахи банков в США, вызвали текущий мировой кризис. Вот вам и влияние на мировые рынки экономики США. Нравится нам это или не нравится, а влияние самое непостедственное. Что называется, ?Америка чихнула ? весь мир трясется!?.

Не так страшен инсайд

Относительно же инсайдерской торговли дело обстоит следующим образом. Прежде всего ? это этическая проблема: когда на изменении котировок зарабатывают люди, раньше других узнающие важные новости и имеющие время, чтобы продать или купить бумаги до серьезных изменений курса. Как правило, этими людьми оказываются сотрудники, менеджмент или основные акционеры компаний, а также их родственники и ближайшие друзья. Таким образом, считается, что инсайдеры мешают честным людям зарабатывать на рынке, а потому против них во многих западных странах вводится чрезвычайно жесткое законодательные меры. Лидируют в этой области, конечно, Соединенные Штаты, где за торговлю с использованием инсайдерской информации виновным грозят сроки заключения в несколько десятков лет ? то есть иногда большие, чем, допустим, за предумышленное убийство. В России же пока законодательство по борьбе с инсайдом фактически отсутствует, что, впрочем, не мешает иностранным инвесторам вкладывать деньги в российские ценные бумаги.

Наш голоссарий (словарь биржевых терминов)

Интернет-трейдинг ? купля-продажа ценных бумаг через интернет, например, с помощью персонального компьютера (установленного дома, на работе или фондовом центре). Операции проходят в режиме он-лайн.

Ликвидность рынка ? характеристика, отражающая наличие на нем денег. Чем больше денег на рынке, тем больше на нем покупателей и продавцов. Чем выше ликвидность, тем выше вероятность, что в конкретный момент на рынке будет спрос и предложение на ту или иную бумагу.

Инсайд (от англ. inside ? внутри) ? информация, доступная в силу объективных причин узкому кругу лиц.
Как правило, это топ-менеджмент публичной (торгуемой на бирже) компании, регулирующие и контролирующие органы, прочие лица, получающие доступ к информации значительно раньше остальных участников рынка.

Ставка ФРС США ? процентная ставка, которую устанавливает Федеральная резервная система (читай: Центробанк) США. Используется при кредитовании коммерческих банков. Повышение ставки приводит к снижению деловой активности, снижению инфляции и удорожанию национальной валюты.

Нужно сказать, что в действительности проблема инсайда не такая существенная, как это может показаться, и не должна отпугивать частных инвесторов от инвестиций в российские бумаги. Громкие слова о том, что на российском рынке погоду делают некие ?большие дяди?, которые манипулируют котировками и ?разводят? мелких инвесторов, провоцируя обвалы акций, мягко говоря, неактуальны. Чаще всего такие слова звучат из уст тех, кто сам много проиграл на рынке и пытается оправдать свои ошибки и неаккуратную торговлю без соблюдения правил управления риском.

В реальности ущерб частного инвестора от инсайдеров невелик. Например, если вы совершаете сделки преимущественно с использованием технического анализа (исследования графиков, отображающих колебания котировок акций), то для вас эта проблема фактически отсутствует.
Поскольку для вас не важно, по какой причине началось снижение или рост котировок ? вы просто продаете или покупаете бумагу, когда она проходит те или иные важные для вас ценовые уровни.

Впрочем, сейчас проблему инсайда в России пытаются решить на законодательном уровне. Из других важных задач, которые сейчас успешно решаются на рынке, можно назвать бурное развитие рынка производных инструментов ? фьючерсов и опционов. Они еще красиво называются дерривативами. На них мы более подробно остановимся в следующий раз, а пока лишь скажем, что рынок этих инструментов, сформировавшийся относительно недавно, сейчас активно развивается на бирже и дает инвесторам дополнительные возможности, как получения прибыли, так и уменьшения рисков.

В целом же хочу отметить, что, несмотря на такое подробное перечисление насущных проблем, институты российского фондового рынка сегодня являются уже достаточно развитыми и современными, способными предоставить инвестору практически полный спектр возможностей для торговли.

Удачных инвестиций!

Check Also

Фондовый рынок: вчера, сегодня и завтра

В январе на российском рынке царила не столько экономика, сколько психология. Что дальше?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика