Преимущества активного управления

ОФБУ и ПИФы, придерживающиеся агрессивной стратегии, могут отставать от пассивных фондов в период общего роста, но они гораздо меньше проваливаются при падении рынка

Владимир ЗОТОВ, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развитияВладимир ЗОТОВ,
начальник
управления
финансовых
институтов и
инвестиционных
услуг Уральского
банка
реконструкции
и развития

Преимущества активного управленияСитуация на российском фондовом рынке в 1 квартале 2007 г. была сложной и во многом была подвержена влиянию событий на фондовых рынках других стран. Снижение котировок начала года сменилось позитивной ценовой динамикой. Однако в конце февраля ? начале марта рынок пережил существенное снижение. После падения котировки ценных бумаг начали расти и достигли к апрелю уровней конца прошлого года ? рост индекса РТС на конец марта составил 0,72% (по срав- нению с окончанием торгов 29.12.06 г.).

Средняя доходность российских рублевых ОФБУ, по данным сайта ofbu.investfunds.ru, составила всего 0,39%. Из 120 ОФБУ более 30% показали убыток.

Существуют два принципиально разных подхода к управлению ОФБУ: активный и индексный (пассивный). Однозначного ответа на вопрос: какой из них лучше ? нет. Активное управление подразумевает, что управляющий фондом постоянно наблюдает за состоянием рынка и принимает решения о приобретении и продаже ценных бумаг в зависимости от движения их котировок. А индексный подход ? это долгосрочная инвестиция в специально сформированный портфель ценных бумаг, который не распродается даже в случае ухудшения состояния рынка. Но фондовый рынок ? это сложный финансовый механизм, который движется волнами. Он не только растет, а еще и временами снижается. На таких спадах и проявляются преимущества активного управления капиталом.

Падение индекса РТС в конце февраля ? начале марта оказалось около 12%. В этот период клиенты активных фондов смогли в полной мере ощутить все положительные стороны активного управления. Нужно отметить, что ряд фондов активного управления в ходе падения показали себя надежнее рынка.

Сравнивать результаты активного и индексного фондов можно с помощью сравнительной диаграммы индексов ОФБУ в течение первого квартала. На графике (см. ниже) видно, что индексное управление дало просадку (уменьшение) капитала 12%, что соответствует просадке индекса РТС. Активное же управление в этом же периоде дало снижение капитала только на 5%. Этого удалось достичь благодаря своевременной реакции на снижение рынка. Другими словами, в периоды динамичного падения рынка активные стратегии управления пережидают ?в деньгах?, а в периоды очередного роста вновь начинают зарабатывать.

Сравнительная динамика индексов (стоимости пая) активного и индексного ОФБУ и индекса РТС в 1 квартале 2006 г. (на примере фондов УБРиР)

Check Also

Фондовый рынок: вчера, сегодня и завтра

В январе на российском рынке царила не столько экономика, сколько психология. Что дальше?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика