Личные финансовые отчеты

Самый большой и непоправимый риск для наших денег — их потеря. Чаще всего этот риск исходит именно от нас самих

Татьяна КАЛИНИНА

Личный бюджетУдивлены и не согласны? Тогда ответьте себе на такой вопрос: всегда ли вы знаете, на что тратите свои, достаточно трудно зарабатываемые деньги?
-Что за вопрос? — скажете вы.

Тогда так: всегда ли вы знаете, кто и в какой мере обогащается на ваших бесконтрольных тратах?
Да, именно так! Чаще всего, расходуя свои деньги на ?хлам?, вы обогащаете тех, у кого этот ?хлам? приобретаете. Они становятся богаче, а вы — беднее. Купив очередные, не так уж и нужные перчатки, сапоги, дорогую или дешевую игрушку ребенку (а их у него и так, хоть магазин открывай), прочие безделушки, которым даже назначение придумать не можете, вы безвозвратно теряете заработанные деньги, которые могли бы, не только сохранить для себя, но даже и приумножить.

Главное назначение денег — приносить еще большие деньги, а для этого, первым делом, нужно прекратить бесконтрольные траты. У вас же не вызывает удивления, что предприятие, где вы трудитесь, ежедневно ведет учет поступления средств и их расходования не в общем, а по отдельным статьям. Затем его руководитель анализирует, насколько целесообразны эти траты, не слишком ли они велики, и нельзя ли часть их сократить для обеспечения бОльшей финансовой устойчивости.

Вы — тоже руководитель своей жизни и тоже должны вести ежедневную и ежемесячную финансовую отчетность. Для выяснения величины и целесообразности ваших расходов по разным направлениям предлагаю воспользоваться формой, которую я для вас разработала — ?Факт-календарь расходов?, отчет ?1


Отчет ?1 Факт-календарь расходов

Отчет ?1 Факт-календарь расходов

Эта форма ежедневной отчетности нужна для того, чтобы понять, куда и зачем вы тратите деньги. Также с ее помощью можно разобраться, сколько средств можно было бы оставить для себя, положив их, например, на свой счет в банке, а не лишиться их безвозвратно в обмен на ?хлам?. В зависимости от стиля вашей жизни, группы расходов могут оказаться иными, чем предложены мной, в этом случае измените их на свои.
Главное — это то, что вы должны взять свои расходы под контроль!
Скачать отчет ?1 56,0 КБ.


Отчет ?2-3 Доходы-расходы

Отчет ?2-3 Доходы-расходы

Сбалансируй свой бюджет

Второй и третий финансовые отчеты покажут, по средствам ли вы живете.

В условиях, когда рынок насыщен и перенасыщен товарами и услугами (иногда откровенно плохого качества), появляется большой соблазн приобретать вещи которые, если подумать, как я уже сказала, не очень то и нужны. Когда предприятие начинает приобретать в кредит не очень нужные вещи, это свидетельствует о неэффективности менеджмента и угрозе банкротства. Если вы хотите быть эффективным менеджером вашего личного денежного хозяйства, задумайтесь об итогах своей финансовой деятельности. Результаты хороши лишь тогда, когда ваши доходы не ?уходят? полностью в расходы и когда часть дохода вы отдаете в тот же банк под проценты, а не рассчитываетесь по долгам.


Итак, анализируем результаты своей личной финансовой деятельности. Ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Откуда вы получаете свой основной доход?
  • Каковы ваши основные расходы?
  • Во что, в основном, вы вкладываете свои деньги: в себя, детей, свое будущее или в процветание чужих бизнесов, приобретая не нужные вещи?
  • Есть ли у вас ?плюсовой? остаток по доходам? Если его нет, то это очень плохо! Вы работаете НЕ НА СЕБЯ! Проанализируйте ваши расходы и выявите излишние траты. Затем в колонке «Разумные расходы» обозначьте разумные траты («Расходы» минус «Излишние траты»).
  • Откуда хотели бы получать доход через 3 года, 5 лет, 10 лет? (см. колонку «Доходы»).

Если вы получаете доход из одного источника (например, только в виде заработной платы), то это довольно рискованно. Если вас уволят или ваше предприятие обанкротится, на что вы будете жить? По этой причине мы настоятельно рекомендуем иметь дополнительные источники дохода, которые кроме вас самих никто не организует. Чем таких источников больше, тем надежней ваше финансовое положение. Скачать отчет ?2-3 49,5 КБ.

Отчет ?4 Доходы и обязательства

Отчет ?4 Доходы и обязательства«Дорогие эксперты! Постоянно заполняю финансовые отчеты. Но, даже сократив некоторые расходы, все равно осталась в ?минусе?. Подскажите, пожалуйста, что делать?» Екатерина Гагарина


Скажите себе правду, Екатерина, все ли не нужные расходы вы ликвидировали? Их нужно не просто сокращать, а совсем не иметь! Мне жаль, что ваш результат ?минусовой?. Давайте анализировать глубину вашего финансового кризиса. Да, это именно так называется, это настоящий финансовый кризис. Заполните Отчет ? 4. Наверняка, по каким-то из предложенных нами статьям вы имеете обязательства (расходы).

Ответьте себе на вопрос: соответствует ли улучшение качества вашей жизни благодаря новому холодильнику, вместо старого, величине дополнительной финансовой нагрузки (расчеты по кредиту)? Например, привнес ли новый холодильник в вашу жизнь комфорт, за который не жалько и не тяжело платить проценты, да и сам кредит погашать? Если ответ отрицательный, вы должны, как минимум, сделать следующее :

  • Составить ускоренный график погашения долгов за счет ?обрезания? некоторых расходов.
  • Крепко подумать, прежде чем решиться ?залезть? в новые долги, каким бы соблазнительным не виделся, например, новый телевизор. Так вся ваша жизнь может уйти на чужое обогащение (в данном случае на обогащение банкиров).
  • Оценить, не слишком ли мало вы зарабатываете?

Именно так: вы мало зарабатываете, а не вам мало платят. Почему? Может, вы недостаточно компетентны, или не организованы, или просто ленивы? Не оправдывайте свою лень! Если вы хотите стать более состоятельным человеком — нужно не просто больше работать, а МНОГО РАБОТАТЬ! Вы в трудном финансовом положении, а значит, вам нужно очень серьезно подумать над этими вопросами.

Я рада за тех из вас, чей итог ?плюсовой?, но у меня есть вопросы и к вам.

  1. Как вы распоряжаетесь этими деньгами?
  2. Может, хватит их складывать в ?тумбочку??

В тумбочке деньги не размножаются! У нас есть клиенты, которые говорят: «Я складываю не в ?тумбочку?, а в валюту, которую храню в сейфе». «Хрен редьки не слаще» — отвечаем мы. В ?тумбочке? хоть валюта, хоть рубли, ну не размножаются и все тут! А даже совсем наоборот.

В отсутствии других идей, храните накопления в банках (но не в стеклянных), а самым ?недоверчивым? из вас, кто обходит за версту любой банк, рекомендовали обратить внимание на банки с государственным участием, например — Сберегательный банк. Сбербанк России — один из крупнейших банков Европы, ничего страшного с вашими накоплениями в нем не случится.
Скачать отчет ?4 47,5 КБ.

В статье: ?Как мы делали ?обрезание? Режем по живому? бюджету? мы писали, как наша героиня нашла возможность ежемесячно выделять по 7 тыс. руб. из своего бюджета для накопления. Через два года ее сумма, размещенная на депозитном счете в банке, составит более 200 тыс. руб. А если счет будет работать 5 лет, 10 лет?

Работайте с формами финансовой отчетности, которые я для вас разработала, считайте, думайте, действуйте! И спрашивайте, я отвечу!


Обсудить статью

Check Also

Как мы делали ?обрезание?. Режем по живому… бюджету

Когда мы с мужем стали заполнять новую форму отчета, то поняли, что балансируем на грани. Доходы мы получаем только из одного источника, никаких ?подушек безопасности? у нас не заготовлено, а расходы ?съедают? все, что мы зарабатываем. На семейном совете было принято решение радикально пересмотреть ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика