Как оформить пособие по безработице

пособие по безработице

Пособие по безработице можно получать, только имея статус безработного. Чтобы получить такой статус ? нужно встать на учет в центре занятости

Как встать на учет в центре занятости

Согласно Закону ?О занятости населения в Российской Федерации? признать человека безработным может центр занятости по месту постоянной регистрации (прописки). Т.е. если человек работал и, соответственно, проживал, в Новосибирске, а постоянно зарегистрирован в Томске, то для оформления статуса безработного и получения пособия по безработице необходимо приехать в Томск.

В центр занятости нужно представить следующие документы:

  1. паспорт или иной документ, его заменяющий. Например, в случае утери паспорта таковым документом будет служить справка из органов внутренних дел о том, что в настоящее время документ восстанавливается,
  2. трудовую книжку или иной документ её заменяющий,
  3. справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы). В бухгалтериях предприятий выдают справку формы ? 2-НДФЛ, которая, к сожалению, содержит не все необходимые данные. Советуем взять стандартный бланк в центре занятости и попросить сотрудников бухгалтерии предприятия его заполнить.
  4. свидетельство о присвоении ИНН,
  5. пенсионное страховое свидетельство,
  6. документы об образовании.

Получение статуса безработного

После предоставления документов в течение 10 дней центр занятости предлагает работу и в случае, если ни одно из предложенных мест не удовлетворяет соискателя, ему присваивается статус безработного и рассчитывается размер пособия. Таким образом, получить статус безработного и оформить пособие по безработице можно через 11 дней после предоставления в центр занятости необходимого пакета документов.

Пособие по безработице при сокращении штата

Обращаем внимание, что уволенным с формулировкой ?по сокращению штатов? не стоит затягивать с обращением в Центр занятости, потому что пособие по безработице после сокращения штата будет начислено, только начиная с четвертого месяца после получения статуса безработного. Принимается во внимание, что непосредственно при увольнении сокращенные работники получили средний заработок за два месяца после увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). За третий месяц после сокращения работодатель также выплачивает средний заработок при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в Центр занятости и не был им трудоустроен.

Пособие по безработице уволенным по собственному желанию

До 1 января 2009 года размер пособия по безработице по соглашению сторон было выше, чем пособие по безработице при увольнении по собственному желанию, но в настоящее время обе категории уволенных имеют право на максимальный размер. Такие поправки были внесены в статью 33 Закона ? 1032-1 и вступили в силу с 1 января 2009 года.

Пособие по безработице в России

Максимальный уровень пособия по безработице установлен в размере 75% от среднего заработка, который рассчитывается исходя из заработной платы за последние три месяца на последнем месте работы, но не выше определенного законодательством размера (ст. 33 Закона ? 1032-1).

Отметим, что при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, такие как, например, премии. Полный перечень видов оплаты труда отражен в постановлении Правительства РФ ? 922 от 24.12.2007.

С 1 января 2009 года максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 руб., минимальный ? 850 руб. в месяц. На основании закона от 25.12.2008 ? 287-ФЗ ?О внесении изменений в закон РФ ?О занятости населения в Российской Федерации?? на максимальный размер пособия могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • уволенные по собственному желанию,
  • по соглашению сторон,
  • по сокращению штатов.

При этом необходимо отработать на последнем месте работы не менее 26 рабочих недель на условиях полного рабочего дня. Для подтверждения этого факта и понадобится справка по форме Центра занятости, о которой мы говорили выше.

Обсудить статью

Check Also

Как погасить ипотеку материнским капиталом и не попасть под суд

Чаще всего (более чем в 90% случаев) россияне расходуют материнский капитал на улучшение жилищных условий. Причем, как правило, на погашение ипотечного кредита. Однако тот, кто распорядился деньгами таким образом, может оказаться в неприятном положении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика