Кто такой ипотечный брокер?

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НА РЫНКЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ РОССИИ ПОЯВИЛОСЬ ДОВОЛЬНО НОВОЕ И МАЛО КОМУ ЗНАКОМОЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО ? ИПОТЕЧНЫЙ БРОКЕР

В первую очередь появление в нашей стране ипотечных брокеров связано с резким увеличением количества кредитных организаций, которые оказывают гражданам услуги по ипотечному кредитованию. Кроме этого они предлагают большое количество выгодных ипотечных программ. Ипотечный брокер призван именно для того, чтобы подобрать потенциальному клиенту самый оптимальный вариант ипотечного кредитования, а также помочь разобраться во всем этом многообразии ипотечных программ.

Сегодня в структуре риэлтерских агентств существуют специальные отделы по ипотечному кредитованию, их сотрудников иногда называют ипотечными брокерами. Кроме этих сотрудников существуют и независимые ипотечные брокеры, которые взаимодействуют напрямую с клиентами. Стоит отметить также, что ипотечные брокеры ? это профессионалы своего дела, работа которых не распространяется на поиск объектов недвижимости и связана исключительно с рынком ипотечного кредитования. В своей деятельности они работают с банками, которые предлагают своим клиентам привлекательные и демократичные кредиты, а также осуществляет подбор самой выгодной программы ипотечного кредитования для каждого клиента.

Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что ипотечный брокер может давить на банк, и, например, убедит его выдать кредит неплатежеспособному гражданину. Брокер — не маг и не волшебник, он просто хорошо знаком с требованиями банка-партнера к своим заемщикам. Поэтому некий опыт и логика брокера поможет представить клиента в наиболее хорошем ракурсе, при этом не придумывая каких-нибудь фактов.

Некоторые граждане считают, что услуги ипотечного брокера не должны быть платными, ведь от банка он получает дополнительную комиссию. Но их мнение является ошибочным. Дело в том, что оплата клиентом труда ипотечного брокера является реальной мотивацией его эффективной работы, а значит, и залогом ее результативности, а это выгодно для каждого клиента. Помимо этого, практика показывает, что когда ипотечный брокер получает денежное вознаграждение лишь от банка, то лоббируют его интересы, а интересы заемщика быстро забываются.

Для ипотечного брокера главной задачей является поиск наиболее выгодных банков и программ, ориентирование потенциального заемщика на рынке ипотечного кредитования, именно поэтому брокеры сотрудничают со многими банками, которые предлагают ипотечные продукты. Понятно, что таким образом он не может добиться огромной суммы ипотечного кредитования от банка, хотя он имеет возможность выбрать для клиента тот банк, который бы выдал кредит в максимальном размере.

В случае если ипотечный брокер сотрудничает с одним банком длительное время, и это сотрудничество является для банка плодотворным, то брокер может получить от него особые поощрения, например, сниженные ставки по кредитам для всех его клиентов.

Каждый потенциальный заемщик имеет собственное мнение и только ему решать выбрать программу ипотечного кредитования самостоятельно или же воспользоваться услугами брокера. Не стоит забывать о том, что с с его помощью можно не только сэкономить время и деньги, но и нервы, клетки которых, как мы знаем, погибают и не обновляются.

Использованы материалы сайта Центра кредитования — ипотека в Нижнем Новгороде.

Check Also

Аренда офиса от собственника

Многие бизнесмены стремятся арендовать офисное помещение у собственника напрямую. И это правильный подход, ведь в этом случае на комиссии риэлтору экономятся значительные средства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика