Что такое ДМС?

Добровольное медицинское страхование

Добровольное медицинское страхование (ДМС) является видом добровольного страхования, в котором застрахованный (владелец полиса ДМС) получает медицинскую помощь в рамках заключенного договора страхования. В договоре добровольного медицинского страхования указаны все специалисты (врачи), услуги, исследования, анализы и исключения из программы страхования. Программа страхования может включать в себя: амбулаторно-поликлиническую помощь, стоматологию, вызов врача на дом, экстренное и плановое стационарное лечение, скорую медицинскую помощь.

Страховая сумма (сумма, в пределах которой застрахованный может получать медицинскую помощь), в десятки раз превышает стоимость полиса добровольного медицинского страхования. Например, полис ДМС стоит 20000 рублей на человека в год, при этом застрахованный имеет возможность обслуживаться в поликлинике не в пределах уплаченной суммы (20000 руб.), а в пределах 3 000 000 рублей, которые готова заплатить страховая компания. Чем вызвана такая щедрость страховых компаний? Тут надо учитывать риски, далеко не каждый человек, купивший полис ДМС за 20000 рублей, израсходует за год потраченную сумму, а кто-то израсходует в десятки раз больше, на этих рисках и «играет» страховая компания.

Но сразу скажу, что добровольное медицинское страхование плавает на точке безубыточности или в небольшом плюсе. При этом является довольно перспективным видом страхования.

Также существуют сетевые программы  ДМС, это когда застрахованный по договору ДМС может обслуживаться не в одной поликлинике, а например в десяти поликлиниках, что дает определенные плюсы и позволяет получить медицинскую помощь высочайшего качества. При этом сетевые программы ДМС чаще дешевле, чем программы, включающие одну поликлинику.

Добровольное медицинское страхование в последние годы стало очень качественной альтернативой обязательному медицинскому страхованию или его дополнением. Поэтому все большее количество людей доверяю свое здоровье и здоровье близких врачам, которые работаю в системе ДМС.

Check Also

Автостраховка: если вероятное стало реальным

Правила получения страхового возмещения по автогражданке и КАСКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика